Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Межведомственное опытно-исследовательское учение «Безопасная Арктика 2021»

8 Сентября 2021 1

Исследовательская группа сотрудников Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России приняла участие в межведомственном опытно-исследовательском учении «Безопасная Арктика 2021».

Подобное учение в истории России проводится впервые. Его главной особенностью является опытно-исследовательский характер. В рамках отработки вводных испытаны различные научные разработки и новые технологии.

По легенде учения в порту г. Дудинка подразделения ликвидировали условный пожар на ледоколе «Авраамий Завенягин», перевозящем опасные химические вещества. Там, вследствие аварии, началась утечка хлора. Тушение пожара произведено в том числе с помощью переносного устройства пожаротушения «УДАВ-10». Исследовательской группой академии изучалась медицинская обстановка и при помощи специально разработанной программы ЭВМ проведен расчет санитарных потерь в зоне ЧС.

На крупной нефтебазе, по легенде учения, произошел взрыв паровоздушной смеси, находящейся под крышей вертикального стального резервуара объемом 5 тыс. кубометров с последующим горением нефтепродуктов. Для эффективного тушения такого сложного пожара впервые привлечено уникальное лазерное оборудование – созданное им технологическое отверстие в стенке резервуара позволило роботам подать огнетушащие вещества прямо в цистерну. Ускорило ликвидацию условной ЧС также применение опытных образцов вездеходов «Бурлак» и «Пурга» с лафетными установками для подачи пены. Параллельно на нефтебазе при перекачке нефтепродуктов в резервуарный парк произошел условный разлив дизельного топлива с последующим попаданием в акваторию реки Енисей. Для локализации специалистами применена специальная подпорная стенка с сорбирующими боновыми заграждениями. Оперативно осуществлены сбор нефтепродукта с водной поверхности скиммером и перекачка в сборно-каркасные емкости, а также работы по сбору загрязненного грунта. Исследовательской группой академии проведена апробация методики интервального метода расчета необходимого запаса огнетушащих веществ в ходе проведения пенной атаки.

В рамках деловой программы масштабного учения, в выставочном зале МВК «Музей Норильска» представлена демонстрационная экспозиция, на которой представлены разработки академии:

  • композиционный состав для огнезащиты спецодежды работников объектов нефтегазового комплекса Арктической зоны Российской Федерации;
  • модель теплового состояния противопожарного водопровода в районах Крайнего Севера;
  • композитный материал для защиты оборудования для хранения углеводородного сырья от сероводородной коррозии.

Возврат к списку