Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В стенах академии состоялось первое в текущем году заседание Ученого совета

31 Января 2023 1

31 января 2023 года состоялось первое в текущем году заседание Ученого совета под председательством начальника академии генерал-лейтенанта внутренней службы, кандидата технических наук, доцента И.А. Малого.

Первое заседание было посвящено отчету о выполнении Плана научной работы академии за 2022 год. С докладом выступила заместитель начальника академии по научно работе полковник внутренней службы И.Ю. Шарабанова.

В прошедшем году научно-исследовательские работы были выполнены по 35 темам, что соответствует принятому плану.

Основными направлениями в научно-исследовательской работе были:

1. Информационно-аналитическое обеспечение боевых действий при ликвидации пожаров и ЧС,

2. Разработка современных пожаробезопасных материалов и технологий,

3. Разработка, создание и эксплуатация пожарной и специальной техники,

4. Исследование правовых, экономических, социальных, организационных и культурных вопросов безопасности.

Еще одним важным направлением стало закрытие выполнения опытно-конструкторской работы "Разработка многофункционального виртуального тренажерного комплекса подготовки обучающихся в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населения и территорий от ЧС", которая длилась три года.

В рамках изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы научно-педагогическим составом академии получены 2 свидетельства о выдаче патента на изобретение, 7 свидетельств о выдаче патента на полезную модель и 23 свидетельства о государственной регистрации программы ЭВМ, подано 5 заявок на получение патента РФ на изобретение.

За прошедший год академией были опубликованы 20 научных и 34 учебных изданий, а также 6 Гриф МЧС России. Изданы 4 выпуска печатного научного журнала «Современные проблемы гражданской защиты», в котором размещены 45 научных статей и 4 выпуска электронного журнала «Пожарная и аварийная безопасность», где были опубликованы 29 научных статей. Данные издания входят в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

В 2022 году состоялись 9 конференций Всероссийского и Международного уровней и столько же семинаров, 8 круглых столов, были проведены 4 конкурса. По итогам одного из конкурсов - "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами" коллективом академии был получен грант Российского научного фонда.

В ушедшем году приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 26.01.2022 №78/НК в академии был открыт Диссертационных совет. Состоялось 10 заседаний. Защищены 5 диссертаций: четыре - на соискание ученой степени кандидата технических наук и одна диссертация - на соискание ученой степени доктора технических наук. Три диссертации были защищены в Диссертационного совете на базе академии.

По итогам заседания Ученого совета было принято решение считать план научной работы Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России на 2022 года выполненным в полном объеме, утвердить отчет о выполнении данного плана, а руководителям научно-исследовательских работ организовать внедрение результатов в образовательный процесс.

Возврат к списку