Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В канун Дня Российских студенческих отрядов волонтёры отряда «СОВА» встретились со своими коллегами из других учебных заведений региона

16 Февраля 2023 1

Волонтёры студенческого отряда «СОВА» Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России приняли участие в тематической встрече "Студенческие отряды Ивановской области: история, проблемы и перспективы".

Встреча проходила в Центральной универсальной научной библиотеке и была организована Департаментом внутренней политики Ивановской области в канун Дня российских студенческих отрядов, который отмечается с 2015 года ежегодно 17 февраля.

Нашу Академию представляли студенты факультета подготовки инженерных и управленческих кадров института безопасности жизнедеятельности Дарья Морошкина и Екатерина Цыганова (202-я учебная группа), Екатерина Шарахова (104-я учебная группа) и Темирхан Загиров (103-я учебная группа).

День Российских Студенческих Отрядов это праздник труда, потому что труд – одна из главных ценностей в студенческом отряде. Праздник молодости, ведь только будучи студентом, ты можешь пройти отрядную школу жизни и навсегда сохранить эту дружбу и опыт. Праздник, хранящий в себе большую историю страны!

Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности не только в молодежной среде, но и в стране в целом. Через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

В Ивановской области история студенческих отрядов ведет свой отсчет со дня массового выезда студентов региона на целинные земли, когда и были образованы первые ивановские студотряды.

На встрече состоялась презентация книги "Студенческие отряды Ивановского энергетического института" Александра Бухрова. Это уже вторая книга автора. Также как и в первой – "Ивановский областной студенческий", автор повествует о трудовой жизни вуза и его студентов.

Также участники встречи поделились своим опытом жизни и работы в студенческих отрядах: студенты сельскохозяйственной академии ездят "на картошку", учащиеся-железнодорожники работают проводниками на различных рейсах, ученики педагогических колледжей - работают вожатыми в лагерях.

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о том, как и чем сегодня живет крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 76 субъектов РФ, занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Не исключено, что и в ивановском крае ребята решат объединиться и создать свое региональное отделение РСО.

Возврат к списку