Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Для тушения сложных пожаров нефти в Арктике испытаны новые лафетные стволы отечественного производства

17 Февраля 2023 1

14 и 15 февраля 2023 года в г. Усинск в ходе первого этапа исследований при подготовке к межведомственным опытно-исследовательским учениям «Безопасная Арктика -2023» исследовательской группой Академии (Никишов С.Н., Чистяков И.М., Орлов О.И., Сараев И.В.) при участии Главного управления МЧС России по Республике Коми проведена серия экспериментальных исследований по применению переносных лафетных стволов производства ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» (г. Петрозаводск).

Особенностью данной разработки является наличие осциллятора – специального устройства, позволяющего изменять направление потока в необходимом секторе без участия человека.

Лафетные стволы с осциллятором испытывались при температуре от - 9 до -14 °C. Предварительные эксперименты проводились на территории пожарно-спасательной части №91 Усинского пожарно-спасательного гарнизона. От насоса пожарного автомобиля подавалась вода под давлением 4, 6 и 8 at. При этом осуществлялись замеры высоты и дальности струи в зависимости от угла установки ствола относительно горизонта. На основе полученных результатов членами исследовательской группы разработаны карты орошения, которые позволили определить позиции установки стволов для наиболее эффективного их применения при тушении пожаров нефти и нефтепродуктов.

Основные исследования проведены 15 февраля на территории нефтеперекачивающей станции «Уса» АО «Транснефть-Север».

По результатам исследований установлено, что применение лафетных стволов с осциллятором в условиях указанного объекта для подачи воды на охлаждение горящего резервуара является целесообразным. Наличие осциллятора и отсутствие необходимости постоянного пребывания человека около лафетного ствола позволяет осуществить его установку в обваловании соседних не горящих резервуаров. В случае неблагоприятных событий во время горения нефти в резервуаре (выброс нефтепродукта, взрыв, резкое опускание столба дыма при изменении скорости и направления ветра) применение лафетных стволов с осциллятором способствует защите жизни и здоровья пожарных.

Применение переносных лафетных стволов производства ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» будет продемонстрировано в ходе основного этапа межведомственных опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика – 2023», который состоится 6 и 7 апреля 2023 года в г. Усинск.

Возврат к списку