Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Участие Академии в командно-штабном учении

15 Марта 2023 1

15 марта 2023 года Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России была приведена в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в ходе участия в командно-штабном учении с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году.

В рамках проведения первого этапа командно-штабного учения были отработаны следующие учебные вопросы: 

- оповещение и сбор руководящего состава Академии, приведение в готовность к применению по предназначению в мирное время аэромобильной группировки академии, учебного центра управления в кризисных ситуациях центра поддержки принятия решений, дежурного подразделения академии;

- проверка комплекса автоматизированной системы оповещения с использованием различных технических средств и каналов связи;

- взаимодействие с ЦУКС ГУ МЧС России по Ивановской области.

В ходе первого этапа командно-штабного учения задействовано 158 человек личного состава структурных подразделений академии.

В целях координации действий аэромобильной группировки Академии при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также выработки управленческих решений по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера был развернут центр поддержки принятия решений.

Аэромобильная группировка Академии в составе 130 человек и 9 единиц техники выехала в д. Агафониха Симаковского сельского поселения Верхнеландеховского района Ивановской области к месту ликвидации условной ЧС, вызванной подъемом уровня воды в реке Попиха. В целях обеспечения жизнедеятельности личного состава аэромобильной группировки академии на месте условной ЧС был развернут палаточный лагерь.

В ходе первого этапа командно-штабного учения были отработаны мероприятия по ликвидации заторных явлений, оказанию помощи пострадавшим и эвакуации их из зоны условной ЧС в пункт временного размещения. Также были отработаны практические действия по проведению берегоукрепительных мероприятий на реке Попиха для защиты населённого пункта от угрозы подтопления. После успешного выполнения мероприятий первого этапа командно-штабного учения, личный состав приступил к обслуживанию техники и имущества аэромобильной группировки.

Цели и задачи, поставленные перед личным составом Академии на период проведения первого этапа командно-штабного учения, достигнуты и выполнены в полном объеме.


Возврат к списку