Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Курсанты Академии второго года обучения взяли «бронзу» на конкурсе «Лучшая команда региона по проведению АСР при ликвидации ЧС на автотранспорте» среди профессионалов

28 Марта 2023 1

28 марта состоялись открытые соревнования «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Ивановской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023 году».

Состязания проводились на базе 5 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ивановской области. Спасатели из десяти команд, облачившись в полное боевое снаряжение, демонстрировали свои навыки тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ на автотранспорте в условиях, приближенных к реальному происшествию.

«Сегодня в первенстве по ликвидации ДТП принимают участие десять команд – это команды федеральной противопожарной службы, поисково-спасательных отрядов и Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. В прошлом году в нашем регионе произошло 1145 ДТП, в результате которых погибли 66 человек. Непосредственно подразделения федеральной противопожарной службы принимали участие в ликвидации ДТП порядка восьмисот раз», – подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области (по государственной противопожарной службе), полковник внутренней службы Д.И. Ширстов.
 
После торжественного открытия состязаний и жеребьевки каждой из команд необходимо было выполнить задание, исходя из «легенды»: в результате наезда автомобиля на препятствие были заблокированы двери и травмированы водитель и пассажир, которые самостоятельно не могут покинуть салон; в процессе проведения аварийно-спасательных работ произошло возгорание аварийного автомобиля; водитель получил закрытый перелом нижней трети правой голени, находится в сознании, зажат рулевой колонкой, а пассажир на переднем сидении получил закрытый перелом левого предплечья, зажат передней панелью; у обоих пострадавших – подозрение на спинальную травму.

Каждая команда, состоящая из четырех пожарных и спасателей, при помощи гидравлического инструмента деблокировали условно попавший в ДТП легковой автомобиль, предварительно зафиксировав транспортное средство и обесточив внутреннюю бортовую электросеть. Одновременно с этим они пытались как можно быстрее добраться до пострадавших, чтобы извлечь их из салона, не поранив осколками стекол, зафиксировав переломы, не травмируя спины, и оказать первую помощь. Затем, используя носилки, спасатели доставляли пострадавших в безопасную зону и передавали в руки работников скорой медицинской помощи.

Команду Академии представляли Мурад Абакаров, Даниил Кашихин, Данил Максимович, Александр Родионов, Станислав Гаврилов и Павел Казаков под руководством преподавателя кафедры специальной подготовки института профессиональной подготовки Даниила Сергеевича Белова.

Отметим, что организаторы конкурса проводят его в целях повышения профессионального мастерства личного состава, имеющего многолетний опыт в ликвидации ЧС. Обучающиеся Академии – курсанты второго года обучения 211-й и 212-й учебных групп факультета пожарной безопасности впервые приняли участие в подобных соревнованиях, соперничая с опытнейшими профессионалами.
 
По итогам конкурса лучшими были признаны:

1-е место – Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Ивановской области,

2-е место – Аварийно-спасательный отряд города Иванова,

3-е место – Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России.

Благодарим организаторов за проведение соревнований, соперников - за конкурентную борьбу и бесценный опыт, приобретенный в период проведения состязаний, а наших курсантов - за отдачу, самоотверженность, упорство и достигнутый высокий результат!

Возврат к списку