Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Обучающиеся Академии во второй день смотра-конкурса «Искусство на службе спасения» показали «сильный, мощный и красивый концерт»

29 Марта 2023 2

29 марта в Академии состоялась вторая часть смотра-конкурса художественной самодеятельности «Искусство на службе спасения». В концертном зале не было свободных мест – курсанты, студенты, педагоги и сотрудники вуза и члены жюри с интересом ждали выступления трёх команд – факультета техносферной безопасности, института безопасности жизнедеятельности и факультета пожарной безопасности.
 
Борис Анатольевич Шаляпин - депутат Ивановской городской Думы - возглавил состав жюри, в него также вошли художественный руководитель клуба отдела воспитательной работы Марк Николаевич Хомский, начальник кафедры государственного надзора и экспертизы пожаров (в составе УНК "Государственный надзор"), полковник внутренней службы Александр Александрович Лазарев, председатель Совета ветеранов, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин Дмитрий Геннадьевич Снегирев, доцент кафедры иностранных языков и профессиональных коммуникаций Сергей Львович Воронцов.
 
Открыли концертную программу творческие номера обучающихся факультета пожарной безопасности. Потрясающий степ «Эх, путь дорожка фронтовая» от Александры Николаевой, а также национальные народные танцы – «Калмыцкий», «Лезгинка Bella ciao», и «Слава роду» как «горсть самоцветов» сияли на сцене. Сольная композиция «Детство» в исполнении Бориса Петросяна, театрализованная патриотичная миниатюра «Память ветерана», и дуэт Анастасии Гужовой и Анастасии Косаревой с песней «Пожарные света» подчеркнули разнообразие творческого репертуара команды.
 
Вторыми на сцену вышли талантливые и креативные обучающиеся института безопасности жизнедеятельности, повеселили зрителей и членов жюри видеороликом «СтудТок», а в номинации «художественное слово» стихотворение «Педагог» Маргариты Шодиевой попало в тематику этого года – года педагога и наставника в России. В номинации «оригинальный жанр» выступила чир-команда «Феникс» – командный танец группы поддержки как вид искусства в спорте. Анна Ваганова, Елена Голубева и Валерия Соболева исполнили трогательную песня «Я грею счастье внутри, смотри», сопроводив ее подборкой личных фотографий обучающихся.
 
Как и всегда своим фееричным выступлением порадовал зрителей творческий коллектив факультета техносферной безопасности. В их выступлении было всё – хоровое пение «Небо славян», авторское стихотворение Михаила Квасова «Хотят ли русские войны» и современный танец «Культурный батл современных народников». Видеоролик «ТЕХНОСТАЙЛ ПРОДАКШН» Константина Шевченко и танец «Игривый морячок» от Егора Гущина и Виктории Бариновой повеселили зрителей и сорвали бурные аплодисменты. Яркая «Лезгинка», танец «В стиле 90-х» и финальная песня «Ветер в голове» красиво завершили выступление команды.
 
Оценивая выступления коллективов, члены жюри отметили:
 
Марк Николаевич Хомский: «Сегодня мне понравились все три команды-участницы, вы все молодцы, огромное спасибо вам и вашим наставникам за то, что помогают раскрывать вам все ваши таланты…»;
 
Александр Александрович Лазарев: «Участникам смотра-конкурса удалось создать много разных и запоминающихся образов, а за народные танцы и память поколений о подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне хочется выразить отдельную благодарность. Благодарю также за добрые слова в адрес педагогов и наставников творческий коллектив института безопасности жизнедеятельности»;
 
Дмитрий Геннадьевич Снегирев: «Спасибо вам за концерт, который прошел на одном дыхании. В номинации «ансамблевое пение» песня «Пожарные света» очень понравилась, красивый видеоряд и приятное звучание голосов Анастасии Гужовой и Анастасии Косаревой. Также понравились номинации «художественное слово», «театральное искусство», «хореография» – особенно калмыцкий танец»;
 
Сергей Львович Воронцов: «Концерт получился сильный, мощный и красивый. Факультет пожарной безопасности – патриотично, институт безопасности жизнедеятельности – весело и беззаботно, техносферная безопасность – красиво, талантливо и патриотично»;
 
Борис Анатольевич Шаляпин, подводя итог творческому вечеру поблагодарил всех участников и организаторов, особо отметив хореографию степа «Эх, путь дорожка, фронтовая» и блестящую работу ведущих смотра-конкурса от каждой из команд: тандемы Анны Юматовой и Михаила Хрусталёва, Валерии Телегиной и Ивана Румянцева, и, безусловно, самого харизматичного – Владислава Смирнова.
 
Отметим, что итоги обоих смотров-конкурсов жюри подведёт позднее. Благодарим творческие коллективы за прекрасный вечер, организаторов, педагогов и наставников – за многодневную подготовку к мероприятию, зрителей – за поддержку и бурные аплодисменты в зале!

Возврат к списку