Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Кадеты Академии - во втором сезоне шоу "ГЕРОИ"

1 Апреля 2023 1

С 26 марта по 2 апреля обучающиеся нашего кадетского пожарно-спасательного корпуса  в составе сборной команды России участвуют в международном спортивно-массовом мероприятии среди юношей и девушек «ГЕРОИ» в Республике Беларусь.

Кадеты нашей Академии совместно с кадетами  Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и Академии гражданской защиты (АГЗ)  МЧС России входят в состав сборной Российской Федерации, соревнуясь с командами из Беларуси, Словакии и Узбекистана. Ребят сопровождают наставники из учебных заведений.

Организаторы шоу -  республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", МЧС Республики Беларусь и Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта.
 
Шоу состоит из трëх уровней – 7 игр:
1 уровень – 4 игры,
2 уровень – 2 игры,
3 уровень – 1 финальная игра.
Изначально участвует 8 команд. По итогам каждой игры выбывает одна команда (по олимпийской системе).

Каждая команда состоит из трëх основных участников плюс один запасной. Обязательное условие – в команде должна быть минимум одна девушка.

Шоу как и в предыдущем сезоне состоит из четырёх этапов - стихий, в которых могут работать спасатели: "Вода", "Воздух", "Огонь", "Земля" и главного испытания – Башня Героев. На каждом этапе участникам необходимо собрать кристаллы, проявив не только силу и выносливость, но и смекалку. Решающим этапом станет восхождение на Башню, где находится главный кристалл. Задача участников – пройти все этапы, заработав наибольшее количество кристаллов и перейти на следующий уровень игры, таким образом, собрав матрицу Героя.

В новом сезоне шоу стало более сложным и масштабным: концептуально и технически переработаны этапы, добавлены интерактивные и динамические элементы препятствий, изменились конфигурация и сложность, для того чтобы сделать путь Героя более захватывающим и волнительным.

На первом этапе «Вода» участники прочувствуют всю мощь стихии : высота конструкций первого этапа увеличилась на 4 метра, длина - на 15 м и стала 53 м. Во время прохождения этапов участникам будет мешать настоящая водная преграда в виде дождя и гейзеров, поднимающихся из бассейнов. Для этого этапа используется более 100 000 литров воды.

Этап «Воздух» стал выше и сложнее: этап проводится на высоте 6 м, а его общая протяжённость составляет 30 метров. Участников ждут ловушки, о которых они даже не будут подозревать. 

На этапе «Земля» каждый участник сможет почувствовать себя героем настоящего блокбастера – лазерные ловушки, вентиляционные шахты, квесты, падающий потолок и многое другое. 

Этап «Огонь» стал ещë эффектнее и сложнее - участникам необходимо тащить тяжелые бетонные элементы по песку, нырять в прозрачный куб с водой, пролезать по лабиринту и взбираться на 5-метровую высоту по бревну.

При этом в основе сценария -  спортивные комплексы пожарно-спасательного спорта. Полосы препятствий созданы с учётом требований безопасности и мирового опыта известных спортивно-развлекательных шоу, сочетающих в себе реальные и виртуальные испытания.Соревнования направлены на совершенствование системы патриотического воспитания молодого поколения, популяризацию спорта, здорового образа жизни и  спасательного дела.

По информации пресс-службы "Президентского спортивного клуба", на проекте работает команда из более чем 150 специалистов, обеспечивающих видео трансляцию, спец эффекты, световое и видео оборудование. Это спортивные инструкторы, судьи, продюсеры, сотрудники МЧС, администраторы, профессиональные альпинисты.

Чтобы ничего не ускользнуло от зрителей на проекте используется 22 телевизионные камеры, 8 портативных экшн-камер, телевизионный кран.

Поддерживаем наших ребят и болеем за команду Российской Федерации!

Возврат к списку