Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Кадеты Академии сыграли во Всероссийскую историческую интеллектуальную игру «1 418»

5 Апреля 2023 1

5 апреля в 13.00 по московскому времени кадеты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418».  
 
Волонтёры Победы в преддверии Международной акции «Диктант Победы» провели онлайн-игру, посвященную событиям Великой Отечественной войны, благодаря которой ребята в интерактивном формате смогли погрузиться в историю. Соорганизаторами также выступили Фонд стратегических инициатив Музея Победы при поддержке Фонда президентских грантов, Министерство просвещения Российской Федерации, Российское военно-историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет.

«1 418» – онлайн-игра для ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Сыграть и проявить себя необходимо было, собрав команду от 3 до 10 человек. Игра объединила различные задания, основанные на реальных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах времен Великой Отечественной войны. Помимо общих вопросов, посвящённых ключевым событиям 1941-1945 годов, участникам были предложены задания, связанные с юбилейными событиями войны: Блокадой Ленинграда, битвой за Кавказ, Сталинградской битвой, Курской битвой, Освобождением Донбасса, созданием Приморской группы войск и обороной Заполярья.  

Игры для каждого федерального округа России были свои и проходили в разное время: первыми играли ребята Дальнего Востока и Сибири, далее – Юга России и Поволжья, потом – Урала и Северо-Западного федерального округа, передав эстафету игрокам Центрального Федерального округа и Северного Кавказа.  

В прошлом году Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1 418» вошла в Книгу Рекордов России как самая массовая интеллектуальная историческая онлайн-игра, посвященная событиям Великой Отечественной войны. В ней тогда приняли участие 32 744 человека.

Отметим, что историческая экспертиза всех вводных игры осуществлялась специалистами Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета. Основные цели и задачи проведения онлайн-игры – воспитание чувства гордости за подвиги предков и изучение истории среди молодёжи в досуговой форме.

Все участники по итогам игры получат подтверждающий документ – сертификат, а командам-победителям в каждом федеральном округе организаторы вручат дипломы и ценные призы.  

Благодарим обучающихся нашего кадетского пожарно-спасательного корпуса за то, что они хотят знать больше, а организаторов – за предоставленную возможность погрузиться в историю, классно провести время, узнавая в игровом формате то, что понадобится в будущем на экзаменах.

Возврат к списку