Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Храме Иконы Божией Матери Неопалимая Купина состоялась праздничная служба

9 Апреля 2023 1

В этом году 9 апреля православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье - один из 12 главных церковных праздников. Последнее воскресенье перед Пасхой имеет для верующих особое значение. В этот день мы напоминаем себе, что должны быть верны Христу до конца.

Ветки вербы — главный символ этого праздника, - не только первыми распускаются весной, но и считаются символом доброты и чистоты, тянутся к небу.

В храме Иконы Божией Матери Неопалимая Купина, расположенном на территории Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, сегодня состоялась служба, посвящённая Светлому празднику - Вербному воскресенью. Церемонию провëл настоятель храма протоиерей Александр (Химанин). На богослужении в храме собрались десятки верующих, чтобы приобщиться не только к эстетической красоте события, но и для совершения воспоминания исторического события, благодаря которому мы выходим за рамки времени.

В день Входа Господня в Иерусалим следует воздержаться от физического труда, домашних дел, неуместно устраивать шумные праздники.
Светлый праздник не должен сопровождаться бранными словами, конфликтами. Наоборот, необходимо быть добрыми и щедрыми к окружающим, не отказывать просящим.

Следующие за Вербным воскресеньем дни Страстной недели являются самими строгими днями Великого поста.

Первый день Страстной недели именуется Великим понедельником. В этот день Иисус явил людям чудо, одним своим словом иссушив дерево инжира, не принëсшее плодов. Это деяние несëт в себе символическое значение — дерево символизирует нераскаявшуюся душу.

В Великий вторник богослужения повествуют о последней проповеди Христа в Иерусалимском храме, верующим напоминают о напутствиях Сына Божия.

Великая среда — день предательства Иудой Христа. Ученик продал наставника за 30 сребреников, указав на него преследователям в Гефсиманском саду.

Великий четверг связывают с Тайной вечерей, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников. Также этот день называют Чистым четвергом — именно с него начинается подготовка к Пасхе, в частности уборка дома. А вечером в церквях начинается одна из самых длинных служб в году, «Двенадцать Евангелий», на которой вспоминают страдания Христа.

В Великую пятницу православный мир погружается в траур и скорбь, вспоминая распятие и последующую смерть Спасителя.

Шестой день седмицы, Великая суббота, отождествляется со снятием Иисуса с креста и его погребением. Тем не менее уже в этот день верующие освящают куличи и крашеные яйца, вечерняя служба посвящена Пасхе. В Иерусалиме в храме Воскресения Христова сходит благодатный огонь.

Поздравляем всех православных со Светлым праздником Входа Господня в Иерусалим, который является прикосновением к моменту, произошедшему и происходящему в вечности, олицетворяя собой не только воспоминание, но и начало входа в события крестной Пасхи!

Возврат к списку