Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Представитель Центробанка РФ по ЦФО прочитал лекцию для руководящего состава Академии в рамках «Недели финансовой грамотности»

11 Апреля 2023 33

О кредитах, финансовых рисках и управлении семейным бюджетом рассказал в своей лекции руководящему составу Академии кандидат экономических наук, начальник экономического отдела Ивановского отделения Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Александр Иосифович Дружинин.

«Несмотря на то, что процентные ставки по кредитам в настоящее время значительно снизились, по сравнению с теми, что были еще 5-10 лет назад, тем не менее стратегия жизни в долг – не самая лучшая», – сказал Александр Иосифович, начиная свою лекцию. Ежемясячные выплаты по кредитам не должны превышать 30% от ежемесячного суммарного дохода семьи, финансовой подушки безопасности должно хватить минимум на трехмесячный срок нахождения в ситуации без какого-либо дохода, денежные средства, взятые в долг никогда нельзя вкладывать и мобильный телефон – это инструмент, позволяющий мошенникам совершать финансовые преступления – таковы основные тезисы выступления лектора.

Напомним, мероприятие прошло в рамках «Недели финансовой грамотности», которую сотрудники Ивановского отделения Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу проводят, в том числе, в высших учебных заведениях региона.

Завершая лекцию, Александр Иосифович Дружинин, подчеркнул: «Кем бы мы с вами ни были, деньги будут с нами всегда. К этому факту можно относиться по-разному, но в любом случае необходимо уметь ими управлять».

Возврат к списку