Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Мария Горденко: «Важно быть амбициозным и быть первым»

12 Апреля 2023 1

12 апреля во Всемирный день авиации и космонавтики научные достижения России обучающимся и сотрудникам Академии в рамках уже традиционных просветительских лекций общества «Знание» рассказала инженер-программист, старший преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», победитель Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.21» в номинации «Студенческий выбор», выросшая на космодроме Байконур Мария Константиновна Горденко.

Спикер поведала об актуальных трендах в науке и технологиях. Особый интерес у обучающихся вызвала информация об открытиях, изменивших мир, в том числе в области медицины, атомной и генной иженерии, it технологий.

Мария Горденко рассказала также о случайных научных изобретениях и открытиях, поменявших наше представление о мироздании. Спикер рассказала об основных этапах становления науки в России, уделила внимание открытиям российских учёных за последние пять лет.

Одно из наиболее известных достижений отечественных исследователей в соавторстве с зарубежными коллегами – создание технологии быстрого и экономичного производства нейроимплантов на 3D-принтере. Ещё один масштабный успех наших учёных – запуск на Байкале глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD. Как ожидают разработчики высокоточной новинки, она поможет ответить на важнейшие вопросы строения и эволюции Вселенной.

«По количеству вовлеченных в науку первое место, безусловно, сегодня занимает Китай. Российская Федерация занимает шестое место по количеству исследований, девятое место по объемам инвестиций и поддержке, вкладываемых в науку. Благодаря тому, что за последние годы к науке обращено особое внимание и в ближайшие годы темпы и объемы будут только нарастать, Россия перепрыгнет на седьмое или шестое место в мире», – спрогнозировала Мария Константиновна, подводя итог своему выступлению.

Благодарим Марию Константиновну за интереснейшую лекцию, а общество «Знание» – за возможность постигать всё самое новое и интересное!

Возврат к списку