Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В стенах Академии состоялась очередная лекция в рамках научно-просветительской программы Всероссийского общества «Знание»

13 Апреля 2023 1

13 апреля в лекционном зале Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялась просветительская встреча студентов и курсантов нашего вуза с почётным работником ВПО РФ, к.и.н, к.ю.н., доцентом Владимиром Михайловичем Клычниковым. Гость, представляющий лекторов Всероссийского общества «Знание», рассказал слушателям о современной геополитической ситуации в мире и роли России в истории.

«Сегодня сложилась такая ситуация, и это необходимо чётко понимать, что чувство внутренней правоты – это такой же ресурс как танк, вертолёт, сверхмощное оружие, – такими словами открыл свою лекцию Владимир Михайлович, сразу же завладев вниманием аудитории. – Ценность этого нашего внутреннего ресурса прямо сейчас возрастем многократно».

Конечно, по мнению спикера, необходимо стремиться к тому, чтобы все люди на земле были братьями, но политическая история убеждает нас в том, что это невозможно.«Космополитизма нет – в этом мы с вами убеждаемся ежедневно, в реальном времени. А вот патриотизм не стыден нигде, хотя долгие годы нам внушали, что так непринято», – уверен Владимир Михайлович Клычников.

«Патриотизм сегодня – это условие выживания, это отношение каждого из нас к Родине, это уважение к Родине. И для того, чтобы воспитать в себе чувство патриотизма, нужно решить для себя – что такое добро, и что такое зло, необходимо определиться с ценностями. А любовь к ценностям и станет патриотизмом. Всё, что помогает укреплять наш суверенитет, это добро, а обратное – зло. Идеи толерантности хороши, но в толерантности можно дойти до того, что у каждого будет своя правда, таким образом, дойдя до абсурда, оправдав абсолютно любое зло», – подытожил лектор.

По завершении лекции студенты и курсанты Академии поблагодарили Владимира Михайловича за интереснейшую лекцию громкими аплодисментами.

Возврат к списку