Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Обучающиеся и педагоги Академии "написали" патриотический «Диктант Победы»

27 Апреля 2023 1

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России стала одной из площадок проведения всемирного исторического теста «Диктант Победы». Диктант напишут более чем на 22 тысячах площадок в России и 46 странах мира.

Первыми в акции, организатором которой является Всероссийская политическая партия «Единая
Россия», приняли участие жители регионов Дальнего Востока и Сибири.

В 9 утра по московскому времени свои знания по истории Великой Отечественной войны проверили жители Забайкальского, Приморского, Хабаровского, Камчатского и Алтайского краёв, Еврейской автономной области, Амурского Сахалинского, Иркутского и Магаданского регионов, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия) и Бурятии.

В это же время для всех желающих была доступна онлайн версия самого масштабного теста в мире.

В полдень по Москве «Диктант Победы» написали в остальных регионах и на центральной площадке акции – Музее Победы на Поклонной горе в столице Российской Федерации.

Писать "Диктант Победы" обучающиеся нашего вуза студенты, курсанты, кадеты и педагоги - всего 56 человек, начали с прохождения этапа регистрации, затем в стенах библиотеки их приветствовал депутат Ивановской городской Думы Евгений Сергеевич Ячменёв, пожелавший участникам  успешно написать диктант.

Мероприятие сопровождалось прямой трансляцией, на которой выступили организаторы мероприятия, давшие старт диктанту.

Сопредседатель организационного комитета «Наша Победа», председатель Российского Исторического общества, председатель Общественного совета Федерального партийного проекта "Единой России" «Историческая память» Сергей Евгеньевич Нарышкин: "С удовольствием приветствую всех участников "Диктанта Победы"! Сегодня он объединяет людей разного возраста и профессий, для которых образ Великой Победы остаëтся высоким нравственным ориентиром. Уверен, что «Диктант Победы» и участие в этой патриотической акции является настоящим гражданским поступком и способом отдать дань  памяти и уважения нашим отцам и дедам, победившим в жестокой борьбе с опасным врагом, с нацисткой Германией. Отвага наших предков учит никогда не отступать перед лицом врага и нести ответственность за настоящее и будущее нашего великого Отечества. Низкий поклон и глубокая благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны!"

«Диктант Победы" - это не просто возможность проверить знания, для большинства из нас это и возможность понять, как много мы ещë не знаем о величайших страницах нашей истории», - добавил, в свою очередь, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Ильич Могилевский.

По завершению прямой трансляции инспектор отдела воспитательной работы лейтенант внутренней службы Михаил Владимирович Миллер провëл инструктаж с участниками диктанта  о правильности выполнения и заполнения бланков, затем участникам предстояло выполнить 25 заданий:  20 – на общую военно-историческою тему и 5 – на региональную тематику. На выполнение всех заданий отводилось 45 минут.

Отметим, что в этом году в "Диктант Победы" вошли вопросы о Нюрнбергском процессе, о Победе Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах, об освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыве блокады Ленинграда.

Возврат к списку