Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

На Аллее Славы Академии состоялся митинг, посвященный Дню памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

28 Апреля 2023 1

Каждый год в последнюю пятницу апреля в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, как и по всей стране, отмечается День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. Постоянный и переменный составы Академии в мероприятиях этой траурной даты чтят память своих товарищей, которые погибли при исполнении служебных обязанностей и не вернулись с очередного вызова.

Эта памятная дата была установлена Приказом МЧС РФ №483 от 8 августа 2012 года. Традиционно она предшествует Дню образования Пожарной охраны России.

Символично, когда люди, ежедневно стоящие на страже безопасности граждан, готовые рисковать своей жизнью ради спасения других людей, прежде чем отметить свой профессиональный праздник, вспоминают своих погибших товарищей.

В этом календарном году данные события совпали, но следуя очередности, рано утром на Аллее славы состоялся митинг, посвященный Дню памяти тех, кто отдал свои жизни, исполняя служебный долг. В нём приняли участие весь личный состав, гости и ветераны вуза – депутат Ивановской городской Думы Борис Анатольевич Шаляпин, председатель Совета ветеранов полковник внутренней службы в отставке Дмитрий Геннадьевич Снегирев.

Начальник Академии генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Александрович Малый, во время торжественной церемонии сказал: «Сегодня мы вспоминаем тех, кто сложил головы, спасая жизни людей, страну, государство. В наше время погибают те, кто стоит на защите Родины, участвуя в специальной военной операции. Этим мужественным людей мы благодарны и будем помнить их подвиг».

Участники митинга почтили минутой молчания, возложением венков и цветов к памятнику Вечной Славы тем, с кем стояли плечом к плечу, сражаясь со стихией.

Память и равнение на подвиг – это то немногое, что мы можем сделать в отношении тех, кого уже нет рядом, и кого мы ставим в пример подрастающему поколению. В Академии молодому поколению прививаются верность своему долгу и стремление к сохранению славных традиций и в такие Дни памяти это ощущается особо остро.

Возврат к списку