Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В канун Дня пожарной охраны на плацу Академии состоялось торжественное мероприятие

28 Апреля 2023 2

В канун Дня пожарной охраны в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялось торжественное построение личного состава на плацу.
На мероприятии присутствовали почётные гости - первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник Вадим Александрович Фролов, Почётный Президент Академии, начальник Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР с 1974 по 1994 год полковник внутренней службы в отставке Иван Иванович Карабань, депутат Ивановской городской Думы полковник внутренней службы в отставке Борис Анатольевич Шаляпин, председатель Совета ветеранов Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России полковник внутренней службы в отставке Дмитрий Геннадьевич Снегирев.

Начальник Академии Игорь Александрович Малый, открывая мероприятие, поздравил личный состав вуза: «Сегодня мы с вами празднуем 374- ю годовщину создания пожарной охраны страны. Ни одно силовое ведомство не может похвастаться таким количеством лет. Защита Отечества вне зависимости от того, как его защищаешь, священный долг и обязанность любого гражданина нашей родины. Я хочу в этот день поблагодарить, в первую очередь, профессорско-преподавательский состав и командиров, это - вашими руками и сердцами куётся щит защиты нашей страны. Я благодарю наших ветеранов, что несмотря ни на что, они находят силы и приходят в родное учебное заведение посмотреть, как оно развивается, какими темпами наращивается потенциал вуза. Я очень вам всем благодарен за искреннее чувство долга при исполнении служебных обязанностей. Я благодарю студенческий корпус, который наравне с курсантами, также выполняет задачи по защите нашей Родины, ведь Родину защищают не только с оружием в руках. Ещё раз хочу поздравить вас с нашим профессиональным праздником, пожелать самое главное, здоровья вам и вашим близким, терпения и успехов в службе!»
 
Начальник Академии вручил государственные награды -
Медаль Ордена «За заслуги перед отечеством II степени Дмитрию Борисовичу Самойлову и почётное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации» Евгению Викторовичу Карасёву.

Досрочные, очередные и первичные звания были присвоены:

- "полковник внутренней службы" Олегу Ивановичу Орлову - досрочно, а очередные - Темуру Александровичу Камардину и Вячеславу Алексеевичу Комелькову.

- "лейтенант внутренней службы" Анне Андреевне Гавриловой, Ирине Анатольевне Лобановой, Александру Алексеевичу Мочалову - первичные.

Приказом начальника Академии было присвоено очередное специальное звание «старший прапорщик внутренней службы» на одну степень выше специального звания, предусмотренного штатом для замещаемой должности, в порядке поощрения Андрею Александровичу Чичину.

В соответствии с решением Диссертационного совета Ивановской пожарно-спасательной академии и приказом Минобрнауки России «О выдаче дипломов кандидата наук» была присвоена учёная степень кандидата технических наук преподавателю кафедры пожарной безопасности объектов защиты капитану внутренней службы Александру Григорьевичу Азовцеву и вручён диплом кандидата наук. Отметим, защита диссертации капитана Азовцева была на базе Академии первой.

В апреле в Академии состоялся конкурс на лучший дизайн статуэтки на пожарно-спасательную тематику. По итогам конкурса дипломами и сувенирами были награждены:
 
за 1 - е место:
- командир отделения 431-ой учебной группы сержант внутренней службы Роман Викторович Бородин,
- курсант 131-ой учебной группы рядовой внутренней службы Радмила Радмировна Лайпанова,
- курсант 231-ой учебной группы рядовой внутренней службы Иван Александрович Румянцев.
 
за 2-е место:
 - командир отделения 322-ой учебной группы младший сержант внутренней службы Данил Евгеньевич Романенко,
- курсант 111-ой учебной группы рядовой внутренней службы Егор Максимович Кузнецов,
- курсант 111-ой учебной группырядовой внутренней службы Виктория Романовна Коржова.
 
 за 3-е место:
- курсант 123-ей учебной группы рядовой внутренней службы Владислав Евгеньевич Скрябин,
- курсант 424-ой учебной группы рядовой внутренней службы Алексей Александрович Куликов,
- курсант 331-ой учебной группы рядовой внутренней службы Ангелина Александровна Щербакова.
 
Также в Академии был проведён конкурс на лучшие слоганы, дизайны, логотипы, видеоролики. За активное участие в конкурсе дипломом и сувениром награждён командир отделения 431-ой учебной группы сержант внутренней службы Роман Викторович Бородин.
  
«Товарищи офицеры, курсанты, студенты, кадеты, уважаемые ветераны, от имени жителей города Иванова поздравляю вас с наступающим праздником Днём пожарной охраны, профессиональным праздником. В областном центре не для кого не секрет, что Академия не только лидер в образовании и науки, но и в патриотическом и гражданском воспитании, потому что в этом учебном заведении готовят настоящих патриотов нашей Родины, готовых с риском для своих жизней спасать человека независимо от его нации, вероисповедания, профессии. Безусловно, это заслуга всего коллектива под руководством Игоря Александровича и ветеранов», - сказал депутат Ивановской городской Думы полковник внутренней службы в отставке Борис Анатольевич Шаляпин.

С наступающим праздником всех, кто был на плацу, поздравили Почётный Президент Академии, начальник Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР с 1974 по 1994 год полковник внутренней службы в отставке Иван Иванович Карабань и председатель Академии полковник внутренней службы в отставке Дмитрий Геннадьевич Снегирёв.

В завершении торжественного мероприятия свой фееричный номер продемонстрировали творческие коллективы роты почётного караула, духового оркестра и ансамбля барабанщиц. А закончилось оно прохождением всего личного состава торжественным маршем.

Возврат к списку