Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Академии состоялся очередной лекторий общества "Знание", посвященный нравственно-патриотическому воспитанию граждан

18 Мая 2023 1

17 мая в актовом зале Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялся просветительский лекторий Российского общества «Знание». Перед обучающимися выступил психолог, менеджер управления спецпроектов и организации событий Ассоциации волонтëрских центров Сергей Лампаров. 

Лектор рассказывал о нравственно-патриотических качествах граждан как основе национального благополучия. 

"Исторические корни патриотизма уходят глубоко в многовековую историю. Уже у Платона имеются рассуждения о том, что Родина дороже отца и матери", - обращаясь к истории патриотизма, сказал Сергей Лампаров. Позже великий русский полководец А.В. Суворов использовал в этом значении слово "отечественник". 

В современной России патриот - это человек, который идентифицирует себя и своë будущее с народом, историей, культурой Родины, ощущает себя ответственным за еë благополучие, осознаëт социальную ответственность по отношению к своим соотечественникам, в том числе проживающим за рубежом, готов вносить свой деятельный вклад в процветание Отечества и стоять на защите его интересов. 

С 2000 годов в России наблюдается планомерное рост внимания государства и общества к вопросам формирования патриотизма и развития патриотической культуры. 

По результатам исследований ВЦИОМ: - большинство россиян декларириуют, что они являются патриотами своей страны - 92%, - безусловными патриотами себя считают 54% граждан, - доля лиц, не относящим себя к патриотам, составляет 5%, - с 35% до 50% за 20 лет выросла доля тех, кто считает, что быть патриотом- это работать и действовать на благо страны. 

По мнению Сергея Лампарова, быть патриотом значит иметь привязанность к тем местам, где родился, уважительно относиться к языку своего народа, заботиться об интересах Родины, испытывать чувство долга и защищать свою страну, гордиться социо-культурными достижениями, уважительно относиться к историческому прошлому своей страны, быть гуманным и человечным. 

Благодарим лектора за интересную тему встречи с обучающимися и педагогами Академии, а общество "Знание" - за помощь в организации и проведении лекториев.

Возврат к списку