Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

На территории учебно-материальной базы Академии состоялись этапы областных соревнований «Школа безопасности»

21 Мая 2023 1

18 и 19 мая на территории отделения технических средств обучения и учебно-материальной базы отдела практической подготовки института профессиональной подготовки Академии состоялся один из видов региональных соревнований «Школа безопасности».
В соревнованиях принимали участие команды образовательных организаций со всей Ивановской области – победители и призёры муниципального этапа. Соревнования проводились в двух возрастных категориях: младшая группа 13 команд, где участникам 13-14 лет и старшая группа 6 команд, в которых участникам 15-17 лет. В каждой команде по 10 человек: руководитель, его заместитель (судья на период соревнований) и 8 непосредственных участников, из которых как минимум две – девушки. Команды-участницы проживали в полевых условиях в палаточном лагере, для этого у них должно было быть командное и личное снаряжение. Соблюдение данного условия – строго обязательно.
Соревнования проходили в три этапа:
1-й этап «Пожар»: по легенде на промышленном предприятии произошел пожар, вследствие которого двое работников оказались заблокированы на третьем этаже здания. До старта участники разделились на два звена по три человека. Первое – надевают боевую одежду пожарного, проводит боевое развертывание и приступает к тушению объекта, а второе – надевает снаряжение, необходимое для проведения спасательных работ на высоте для выполнения эвакуации пострадавшего, и приступает к извлечению.
2-й этап «Поисково-спасательные работы по ликвидации аварии с выбросом АХОВ»: на заводе возник пожар, что привело к выбросу отравляющих веществ и возгоранию помещений. В помещениях остались работники и ценный груз. Участники по команде надевают средства индивидуальной защиты и осуществляют поиски пострадавших и ценного груза, преодолевая лабиринт в задымлённом помещении.
3-й этап «Завал»: в результате природного катаклизма произошло обрушение здания. По информации свидетелей в «завале» могут находиться пострадавшие. Участникам необходимо проникнуть в «завал», обнаружить пострадавших, оказать первую помощь и эвакуировать их в безопасную зону. Также при прохождении этапов участникам встречались различные препятствия.
За два дня участники продемонстрировали умение работать в команде. Каждый вид из поисково-спасательных работ – это проявление единства, умения правильно оценить ситуацию, дать чёткие указания членам команды, выполнить операцию по спасению, предотвращению и помощи.
Участвуя в соревнованиях «Школа безопасности», юные участники приобретают необходимые жизненно важные знания, умения и навыки.
По итогам соревнований в младшей группе призовые места распределились следующим образом:
1-е место – команда городского округа Кинешмы,
2-е место – команда Кинешемского муниципального района,
3-е место – команда Южского муниципального района.

В старшей группе:
1-е место – команда Лежневского муниципального района,
2-е место – команда городского округа Шуя,
3-е место – команда Гаврилово-Посадского муниципального района.

Областное мероприятие «Школа безопасности» проходило на различных площадках в период с 15 по 21 мая. Основным местом проведения соревнований было Озерновское сельское поселение Ивановского муниципального района Ивановской области в границе с детским санаторно-оздоровительным лагерем круглосуточного пребывания «Березовая роща».
Отметим, что проект «Школа безопасности – от предмета ОБЖ к безопасной жизни» реализуется Ивановским региональным отделением Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» при поддержке областного правительства. Организаторами соревнований выступили Главное управление МЧС России по Ивановской области совместно с институтом профессиональной подготовки Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.
Благодарим ребят за проявленные старания и стремление к победе, желаем дальнейших командных успехов!



Возврат к списку