Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Руководитель пресс-службы УМВД по Ивановской области Владислав Радостин рассказал личному составу Академии о кибермошенничестве и способах борьбы с дистанционным обманом

23 Мая 2023 9

В актовом зале Академии в рамках регулярных занятий по служебной подготовке состоялось очередное занятие для сотрудников и работников вуза под руководством заместителя начальника Академии по служебно-боевой подготовке, полковника внутренней службы Дмитрия Николаевича Костылева.

В ходе мероприятия вопросы техники безопасности осветила начальник профильного отделения по охране труда отдела тылового обеспечения старший лейтенант внутренней службы Алена Алексеевна Гаврилова, об особенностях прохождения федеральной противопожарной службы доложила старший инспектор отделения комплектования и прохождения службы постоянным составом отдела кадров подполковник внутренней службы Марина Владимировна Егорова.

О том как не стать жертвами кибермошенничества и дистанционного обмана руководителям структурных подразделений Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Ивановской области полковник внутренней службы Владислав Вячеславович Радостин.

«Ни для кого не секрет, что тех преступников, которые вскрывают замки, грабят жилье, похищая ценности, в настоящее время практически нет. Наибольшее количество преступлений, связанных с воровством, совершаются в сети Интернет. Так называемый киберкриминал охватил практически все слои и группы населения. При этом жертвами интернет-мошенников становятся не только люди в преклонном возрасте, но и успешные, грамотные предприниматели», – сказал Владислав Радостин, открывая своё выступление перед личным составом в рамках межведомственного взаимодействия Академии и Управления УМВД по Ивановской области.

На сегодняшний день способы обмана граждан досконально изучены силовыми ведомствами и правоохранители считают необходимым как можно активнее информировать население о возможных факторах риска, чтобы граждане не стали жертвами преступных финансовых сообществ.

Наиболее распространенными способами вовлечения в процесс обмана являются звонки от якобы представителей полиции, «предотвративших» кражу денежных средств, от «сотрудников» банков, предлагающих в качестве способа сбережения финансов – взять кредит, инвестирование через фишинговые сайты, видеозвонки и покупки через сайты, оказывающие покупателям посреднические услуги. Владислав Вячеславович рассказал о способах защиты персональных данных в сети Интернет, о том как реагировать на телефонные звонки от мошенников и о профилактических мерах, которые позволят не стать жертвами киберграбежей.

Благодарим сотрудников Академии и приглашенных спикеров за проделанную информационно-разъяснительную работу!

Возврат к списку