Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пожаротушения»

26 Мая 2023 3

В Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пожаротушения». В рамках конференции была организована образовательная сессия для курсантов и студентов.

С приветственным словом выступил начальник учебно-научного комплекса «Пожаротушение» Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России подполковник внутренней службы, д.т.н., доцент Максим Олегович Баканов. Он отметил важность обмена новыми идеями и информацией о последних результатах и достижениях полученных в области пожаротушения.

«В работе конференции сегодня принимают участие представители различных организаций МЧС России. Мы также рады приветствовать участников образовательных организаций города Иваново – Ивановского государственного химико-технологического и политехнического университетов.

В конференции принимают участие практические работники производственных предприятий. Сегодня на связи с нами участники, представляющие ПАО «Транснефть» и ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР». В общей сложности в адрес конференции поступило более 70 научных статей из 12 регионов РФ. По итогам конференции будет издан сборник материалов, который ежегодно размещается в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)», – отметил Максим Олегович.

Слушателям были представлены доклады приглашенными специалистами в области пожаротушения по следующим направлениям:
– специальная подготовка звеньев спасения (поиск и спасение пожарных); культура безопасности работы в непригодной для дыхания среде,
– управление газообменом на пожаре.

На открытии научной сессии конференции Максим Олегович высказал пожелание о становлении тесных контактов и живом общении между учеными, отметив важность проводимой конференции, в том числе в отношении поддержки обучающихся в их научной работе.

На конференции была организована работа по двум секциям:
1. Организация тушения пожаров на объектах и в населенных пунктах,
2. Круглый стол молодых ученых.

Всего, в рамках мероприятия, прозвучало 39 докладов.

После каждого выступления состоялось обсуждение, в частности, свое мнение по представленным докладам высказали ведущие секций начальник кафедры пожарной тактики и основ аварийно-спасательных и других неотложных работ (в составе УНК «Пожаротушение») майор внутренней службы, к.т.н. Сергей Николаевич Никишов и доцент кафедры пожарной тактики и основ аварийно-спасательных и других неотложных работ (в составе УНК «Пожаротушение»), к.х.н. Игорь Владимирович Багажков.

В своих докладах участники конференции раскрыли актуальные вопросы пожаротушения на современном этапе, рассмотрели отдельные аспекты научной работы обучающихся в процессе написания выпускных квалификационных работ. По окончании работы секций были выбраны лучшие доклады.

Выражаем благодарность всем участникам и организаторам конференции.

Возврат к списку