Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Благодаря добровольной пожарной дружине Академии ученики ивановской средней школы №66 смогут оказать первую помощь пострадавшим

6 Июня 2023 1

Добровольцы Объектовой добровольной пожарной дружины Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России под руководством подполковника внутренней службы Романа Михайловича Шипилова провели занятие «Оказание первой помощи пострадавшим» для учеников средней школы №66 города Иванова. Ребят с 1 по 7 классы обучали основам оказания первой помощи студенты 202-ой учебной группы Дарья Морошкина и Екатерина Цыганова, 204-ой учебной группы Дмитрий Рыкалов, Владислав Шоронов и Арина Шумина, 304-ой учебной группы Екатерина Громова и Алиса Фомина, 103-ой учебной группы Темирхан Загиров.

Занятие проходило в игровой форме – школьники должны были пройти девять станций по маршрутным листам.

1-я станция включала в себя наложение тугой повязки на голеностопный сустав. На данной станции школьники научились выполнять повязку двумя способами: восьмиобразной и крестообразной повязкой.

2-я станция была направлена на обучение школьников способам переноски пострадавших в парах с помощью собственных усилий (на руках), а также с использованием пожарной стропы и верёвки.

3-я станция включала наложение тугой повязки на голень пострадавшему при кровотечении с последующей транспортировкой пострадавшего на носилках. Школьникам были продемонстрировали способы транспортировки пострадавших с использованием плащевых и тактических носилок.

4-я станция дала возможность детям попробовать свои силы в прокладке рукавной линии.

5-я станция была направлена на обучение школьников выполнению базовой сердечно-легочной реанимации.

6-я станция познакомила детей с правилами оказания первой помощи пострадавшему при утоплении.

7-я станция – облачение в боевую одежу пожарного. Также некоторые школьники попробовали выполнить это задание на время.

8-я станция – накладывание жгута при артериальном кровотечении во время травмы плеча и бедра.

9-я станция была направлена на развитие не только физических качеств, но и сплочённости. На данной станции школьники выполняли задания в виде эстафет. Здесь были упражнения в беге, ходьбе, прыжках, в парах, в команде.

Прохождение всех этапов позволило ребятам не только получить необходимые теоретические и практические знания в области безопасности жизнедеятельности, но и стимулировало у них проявление выдержки, чёткости действий и слаженности в оказании первой помощи.

В итоге все 94 школьника приобрели необходимые жизненно важные знания и умения в области оказания первой помощи пострадавшим.

Возврат к списку