Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Академии состоялась лекция представителя Российского общества «Знание»

13 Июня 2023 1

«Современная информационная война и как она влияет на ваше психоэмоциональное состояние» с такой темой в стенах Академии выступил представитель Российского общества «Знание», руководитель Центра психологической помощи «ХИМ-ЭРА: Рост. Созидание. Вера», доцент кафедры философии Ивановского государственного химико-технологического Михаил Евгеньевич Торшинин.

«Информационные войны – это комплекс мероприятий и операций, проводимых в конфликтных ситуациях, когда информация является одновременно оружием, ресурсом и целью», – так раскрыл терминологию проблематики вопроса Михаил Евгеньевич в самом начале своего лектория.

На сегодняшний день информационные войны разделяют на несколько видов. Войны могут быть направлены против личности, против общества и против государства. В настоящее время происходит воздействие на личность по всем трем видам. И важно, что наиболее опасным воздействием на человека, общество и государство становится информационно-психологические войны.

«Обладая информацией, необходимо пользоваться ей грамотно и максимально продуктивно. Нужно уметь мыслить смело и гибко, чтобы не поддаться влиянию, которому подвержены абсолютно все. Приёмы, которые используются в ходе информационно-психологических войн, классифицированы и активно изучаются. К ним относятся отвлечение внимания, усиление чувства собственной вины, держание граждан в невежестве, культивация посредственности, отсрочка исполнения, акцентирование внимания на эмоциях», – подчеркнул лектор, рассказывая о том, какую тактику поведения следует выбрать в настоящее время, принимая во внимание современные реалии.

Обучающиеся и педагоги Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России с интересом слушали Михаила Евгеньевича, который завтра продолжит свой курс лекций для нашего вуза.

Отметим, что просветительские лектории Российского общества «Знание» с участием педагогов, преподавателей, учёных, известных общественных деятелей проходят в Академии на регулярной основе уже не первый месяц и продляться до конца года.

Возврат к списку