Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Первокурсники Академии посетили Свято-Михайло-Архангельский Храм и святой источник Преподобного Леонтия

16 Августа 2023 1

16 августа первокурсники Академии посетили Свято-Михайло-Архангельский Храм и святой источник Преподобного Леонтия в селе Михайловское Фурмановского района Ивановской области. 

Курсантов первого года обучения сопровождали настоятель Храма Иконы Божией Матери Неопалимая Купина Протоиерей Александр, заместители начальника Академии по служебно-боевой подготовке полковник внутренней службы Дмитрий Николаевич Костылев и начальник института профессиональной подготовки подполковник внутренней службы Александр Алексеевич Костяев, а также начальники курсов и командиры взводов.

Напомним, что последние несколько недель курсанты первого года обучения проходят курс молодого бойца на территории учебно-научного полигона Академии в селе Бибирево Ивановского района и данное мероприятие – одна из многочисленных составляющих программы курса.  

Посещению Храма и омовению в святом источнике предшествовала беседа Протоиерея Александра с первокурсниками в стенах учебно-научного полигона Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Отец Александр выразил слова благодарности и уважения юношам и девушкам, которые сделали свой выбор, решив связать будущее со спасением людей, с борьбой со стихией огня. Напутствуя курсантов, Протоиерей Александр отметил: «Сейчас с вами происходят ожидаемые изменения, вы проходите службу вдали от своих мам и пап - это непросто. Также вас ждут большие физические нагрузки, тренировки. Мышцы тела будут болеть, но постепенно они окрепнут вместе с вашей душой». На территории Академии круглосуточно открыты двери Храма Иконы Божией Матери Неопалимая Купина, в нëм всегда есть освящëнная вода, можно помолиться за здравие, за упокой, оставить записки, почитать религиозную литературу, а также поговорить с батюшкой, который всегда готов выслушать всех, кто пожелает.  

В Свято-Михайло-Архангельском Храме личный состав Академии встретил его настоятель отец Димитрий, рассказавший удивительную историю жизни святого отца Леонтия, самого Храма, которому исполнилось 204 года и за всë время своего существования он никогда не закрывался, даже в самые сложные исторические периоды, а также о священных иконах, которые все до одной в окладах. Там все желающие могли прикоснуться к святым мощам Преподобного Леонтия, а отец Александр, в свою очередь, прочитал молитвы и благословил каждого курсанта.  

Завершилось посещение Храма благодатным и полезным омовением обучающихся первого года обучения и руководства вуза в Святом источнике Преподобного Леонтия. По словам настоятеля Храма, пятьдесят один год назад, летом, которое было на редкость засушливым, в полутора километрах от села Михайловское, неподалеку от могилы Преподобного Леонтия, как он и пророчествовал, забил источник, вода которого считается целебной.  

Постоянный и переменный составы Академии благодарят Протоиерея Александра, служителей и настоятеля  Свято-Михайло-Архангельского Храма отца Димитрия за интересную, высоконравственную и запоминающуюся встречу! 

Возврат к списку