Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Студенты Академии приняли участие в акции, приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

4 Сентября 2023 1

4 сентября 2023 года в нашей стране проходят мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В городе Иваново, как и во многих других городах России, вспоминают трагические события, которые потрясли страну 19 лет назад – в Беслане, в школе №1 боевики взяли в заложники более тысячи человек, свыше 300 погибли, в основном женщины и дети. Многие участники тех событий получили тяжёлые травмы и до сих пор нуждаются в реабилитации.

Студенты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России почтили память жертв терроризма у часовни Александра Невского – в сквере областной научной библиотеки. Часовня, представляющая собой поклонный столб, на четырех сторонах которого размещены иконы Александра Невского, Георгия Победоносца, Казанской иконы Божьей матери и святой мученицы Татианы – покровительницы всех студентов, является традиционным местом проведения молодёжных студенческих мероприятий. Вместе с обучающимися других ивановских вызов студенты нашей Академии совершили молебен, зажгли свечи, символизирующие боль, которая не угасает спустя годы, и возложили гвоздики у часовни.

Добавим, что сегодня в образовательных учреждениях проводятся занятия, лекции и уроки мира, на которых педагоги рассказывают об истоках терроризма, о необходимости единения государства и общества в борьбе со страшным явлением, которое превратилось в одну из опаснейших глобальных проблем современности.

Накануне в Москве к памятнику жертвам теракта люди несли цветы и детские игрушки. В небо были запущены 334 белых воздушных шара — ровно столько человек погибли во время трагедии в Беслане. Такая же акция состоялась на месте теракта, во дворе школы №1.


Возврат к списку