Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Детям о гражданской обороне

4 Октября 2023 2

В день 91-ой годовщины образования гражданской обороны Российской Федерации студенческий отряд волонтëров-активистов отряд «СОВА» Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России провёл тематический урок для ребят из шуйского детского сада №4.

Гражданская оборона в детском саду - это система мероприятий, направленных на защиту детей и сотрудников учреждения в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожара. Отметим, что это значимая часть образовательного процесса, которая помогает детям и их воспитателям быть готовыми к любым ситуациям и защитить свои жизнь и здоровье.

Во время урока детям рассказали историю становления гражданской обороны, познакомили с комплексом мероприятий для защиты от чрезвычайных ситуаций. Волонтёры рассказали воспитанникам детского сада как правильно себя вести в условиях ЧС. Дети подготовительной группы познакомились с работой огнетушителя и попробовали выполнить самые простые действия по тушению условного пожара. Также ребята научились правильно звонить в службу спасения для вызова пожарных. В игровой форме детям показали как следует передвигаться в случае эвакуации при задымлении помещения.

Ребята с интересом познавали основы гражданской обороны и пожарной безопасности и быстро усваивали новую информацию.

Возврат к списку