Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Творческие коллективы Академии приняли участие в торжественном открытии нижегородского памятника «Пожарным и спасателям»

6 Октября 2023 2

Ансамбль барабанщиц, духовой оркестр, вокалисты "Рокады" и рота почëтного караула Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России украсили церемонию открытия памятника «Пожарным и спасателям» в Нижнем Новгороде.

Творческие коллективы показали свою новую программу – вокалисты исполнили песню «Академия жизни» и презентационную композицию нашего вуза в современной обработке. Лучезарные барабанщицы покорили участников торжества и зрителей своим обворожительным танцем с инструментами. А рота почетного караула, продемонстрировав строевые приёмы со специально модернизированными оружием – стилизованные кручения карабина с многочисленными оборотами в воздухе и вокруг своей оси, создала особую, незабываемую атмосферу торжественности! 

Знаковом для чрезвычайного ведомства событии принял участие глава МЧС России Александр Вячеславович Куренков.

«Я очень рад, что установка памятника была осуществлена по инициативе общественности и на средства добровольных пожертвований. Мы можем по праву считать, что своим личным вкладом вы внесли свою лепту в историю пожарной охраны», – подчеркнул Александр Вячеславович.

Памятник олицетворяет собой три вехи становления и развития всех служб, осуществляющих деятельность в структуре МЧС России, и увековечивает мужество, героизм и самоотверженность людей, выбравших одну из самых благородных профессий.

Первая фигура – история создания пожарной охраны, насчитывающая 374 года. Вторая фигура относится к героическому периоду Великой Отечественной войны – служба местной противовоздушной обороны защищала город от пожаров, вызванных массированными бомбардировки и артиллерийскими атаками противника. Третья фигура – собирательный образ современного пожарного. Во внутренней части монумента расположен образ иконы-защитницы от пожаров, покровительницы служб МЧС – «Неопалимая Купина».

Монумент расположен в сквере у дома № 180 на проспекте Гагарина, рядом с развязкой на улице Ларина. Идея строительства памятника зародилась три года назад. Проект разработан нижегородским скульптором Алексеем Щитовым.

Отметим, что торжественные и значимые события для нашего города Иванова, региона и других субъектов Российской Федерации – всегда праздник, а участие творческих коллективов и роты почëтного караула Академии – подарок, который мы дарим с улыбками, добром и теплотой! 

Желаем сегодня, во Всемирный день улыбки, позитива, бодрости духа и оптимизма! 
Улыбайтесь чаще! 

Возврат к списку