-
- Общие сведения
- Обучающимся
- Поступающим
- Наука и инновации
- Обращения граждан
- Сведения об образовательной организации
- Руководство
- Ученый совет
- Структура
- Контакты
- История
- Видео
- Фотогалерея
- Достижения
- Антитеррор
- Противодействие коррупции
- Газета Факел
- Совет ветеранов
- Вакансии
- Новости
- Спортивный клуб Феникс
- Добровольная пожарная дружина


День встречи выпускников Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

Олимпиада по группе пожарно-профилактических дисциплин (обучающиеся по специальности 20.05.01 (3 год обучения))

Олимпиада по группе пожарно-профилактических дисциплин (обучающиеся по направлению подготовки 20.03.01 (3 год обучения))

Комплексная пожарная эстафета имени А.В. Самсонова среди переменного и постоянного состава Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

Олимпиада по группе гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (обучающиеся по специальностям 40.05.03, 20.05.01 и направлению подготовки 20.03.01 (2 год обучения))

Торжественные мероприятия, посвященные выпуску специалистов для Государственной противопожарной службы МЧС России и учеников 11-х классов кадетского пожарно-спасательного корпуса Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России
Курсант Академии Ахмед Анварбегов награждён медалью «За проявленное мужество»




25 сентября 2021 года ученики 2-го класса Тад-Магитлинской школы Ибрагим и Гаджимурад, возвращаясь домой, решили сократить путь и пошли по узкому мостику, перекинутому через реку Изанинку. В тот период в Республике Дагестан шли ливневые дожди, на мокрых досках мостика ребята поскользнулись и оба упали в воду. Течением мальчиков отнесло от места падения на расстояние около 60 метров. Одним из первых ребят увидел 10-классник Ахмед Анварбегов. Он увидел мальчиков, оценил ситуацию, добежал до тонущего Ибрагима и за рюкзак вытянул его из реки. Оставив первого спасённого в безопасном месте на берегу, Ахмед бросился на помощь застрявшему между камнями Гаджимураду. Благодаря быстрой реакции и смелым действиям Ахмеда Анварбегова были спасены двое второклашек.
Спустя год за совершённый подвиг тогда ещё выпускник общеобразовательной школы был награждён ведомственной медалью «За спасение погибающих на водах». Именно тогда 11-классник Ахмед Анварбегов решил, что будет поступать в Ивановскую пожарно-спасательную Академию ГПС МЧС России.
В настоящее время уроженец села Тад-Магитли Республики Дагестан Ахмед Анварбегов является курсантом 151-ой учебной группы факультета пожарной безопасности Академии. За спасение ребят он был представлен к награждению медалью Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» и на днях получил заслуженную памятную награду. Отметим, что медалями верхней палаты российского парламента юных героев награждают ежегодно с 2013 года, а с 2020-го молодых и отважных чествуют медалью, где на синем фоне изображен спасатель, который держит на руках ребёнка.
Сейчас курсант Ахмед Анварбегов успешно осваивает учебную программу, проявляя лидерские качества, является исполняющим обязанности командира учебной группы. В будущем он планирует реализовывать себя в спорте – в вольной борьбе, которой он занимается уже девятый год, в смешанных единоборствах и тайском боксе.
Поздравляем Ахмеда с наградой и желаем ему дальнейших успехов на службе, в учёбе и спорте!
