Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Академию посетили ивановские старшеклассники, кадеты и ученики международной школы «Интердом им.  Е.Д. Стасовой»

20 Октября 2023 1

20 октября сотрудники и обучающиеся Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России провели экскурсию для учеников 8-11 классов МБОУ СОШ №1 и №43, а также подопечных Центра международного сотрудничества «Интердом им. Д.Е. Стасовой».

Напомним, что на протяжении всего учебного года каждую третью пятницу месяца Академия открывает свои двери старшеклассникам в рамках своей профориентационной работы.

Ученики побывали в комнате воинской и трудовой славы, в которой хранится самое ценное – Знамя Академии, фотодокументы, книги редкого фонда, подарки и сувениры от почётных гостей вуза. Спустились в учебно-тренажёрный комплекс «Метро», где курсанты отрабатывают навыки ликвидации ЧС в условиях, максимально приближенных к настоящему метрополитену. В многофункциональном тренажёрном комплексе школьники поработали на виртуальной автолестнице, а в учебной пожарно-спасательной части увидели процесс сбора и выезда пожарных по тревоге и сами смогли попробовать на время одеть боевое снаряжение. Кроме того, дежурный караула рассказал о технических особенностях и оснащении парка пожарных автомобилей. В классе ДТП детям рассказали и показали, как курсанты на практических занятиях отрабатывают навыки ведения аварийно-спасательных работ на различных видах дорожно-транспортных происшествий.

Гости Академии посетили манеж, где проходила тренировка спортсменов по пожарно-спасательному спорту и увидели забег по 100-метровой полосе и подъем во 2-ой и 4-ый этажи учебной башни, а также  сфотографировались с экспонатами музея спортивных достижений.

Кроме того, обучающиеся общеобразовательных заведений ознакомились с условия проживания курсантов и кадет и их распорядком дня.

В актовом зале Академии в завершении экскурсионной программы ученикам, кадетам и их наставникам были продемонстрированы презентационный фильм об Академии, видео о том, как проходят вступительные экзамены в кадетский корпус и ролик об участии аэромобильной группировки Академии в ликвидации ЧС на Дальнем Востоке.

Старшеклассники проявили большой интерес к профессии огнеборца, желание качественно подготовиться к экзаменам и поступить Академию! А для ребят помладше был подготовлен сюрприз – фотографирование в тантамареске фигуры пожарного и спасателя.

Ученики ивановских общеобразовательных заведений и международной школы им. Д.Е. Стасовой были очень довольны экскурсией.

Благодарим весь личный состав за возможность проводить экскурсии, а гостей – за интерес к учебному заведению!

Возврат к списку