Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

29 ноября – День образования Почетного караула России

29 Ноября 2023 3

В Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России творческий коллектив с элементами строевой подготовки рота Почетного караула был сформирован в 2010 году. С тех пор рота является постоянным участником всех торжественных церемоний и военно-патриотических акций на территории Ивановской области и за ее пределами.

Курсанты и офицеры роты за эти годы приняли участие более чем в трехстах торжествах, демонстрируя высокую строевую выучку и приемы с оружием.

Сегодня в состав коллектива под руководством командира роты Почетного караула Академии – майора внутренней службы Алексея Николаевича Соловьева, входят 61 курсант и 8 студентов.

Каждое мероприятие с участием роты Почетного караула – это событие, создающее особую атмосферу торжественности.

С давних времен встреча иностранных делегаций в любой стране мира была связана с особыми почестями и ритуалами. В России по мере развития международных связей русские цари, оказывая те или иные почести иноземному послу, заботились о поддержании престижа своей страны. В 1716 году в «Уставе воинском» произошло законодательное закрепление термина «почетный караул» и со времен Петра Великого все государственные и придворные церемониалы проходили при участии специально обученных воинских подразделений.

Возврат к списку