Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Академии проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации

12 Декабря 2023 1

12 декабря ежегодно отмечается День Конституции Российской Федерации.

В этот день в стенах Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялись мероприятия по информированию переменного состава - курсантов, кадет и студентов, было организовано прослушивание радиогазеты, а в библиотеке вуза - развернута тематическая выставка.

Обучающимся напомнили историю принятия главного нормативного правового акта России и его основные положения. Этот праздник был установлен в честь Всенародного голосования 12 декабря 1993 года, а сама Конституция Российской Федерации опубликована через две недели после референдума, и тогда же официально вступила в силу.

Кроме того, этот день был объявлен государственным праздником. В декабре 2004 года Государственная Дума РФ приняла ряд поправок в Трудовой Кодекс страны и внесла изменения в календарь праздничных дат. День Конституции перестал быть выходным, а в июле 2005 года этот день был причислен к памятным датам.

Конституция РФ, являясь основным законом нашего государства, составляет ядро всей правовой системы России, закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.

Возврат к списку