Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Академии состоялась встреча со студентами Ивановского государственного университета

14 Декабря 2023 2

Сегодня в стенах Ивановской пожарно-спасательной академии прошла ознакомительная встреча со студентами Ивановского государственного университета, обучающимися на втором курсе по образовательной программе «Психология образования» по направлению подготовки 44.03.02, в рамках их учебной практики.

Психологи отделения психологического обеспечения отдела воспитательной работы рассказали об основных направлениях деятельности специалистов психологической службы Академии. Студентов познакомили с основными руководящими документами, регламентирующими деятельность психологов системы МЧС России, материально-технической базой, психодиагностическим, психофизиологическим оборудованием программным обеспечением, которое специалисты ежедневно используют в своей работе.

В ходе встречи, будущим психологам было рассказано об особенностях проведения мероприятий в рамках психологической подготовки, формах учебных занятий и их тематикой. Особенности проведения психопрофилактической работы со студентами были продемонстрированы в комнате психоэмоциональной разгрузки в формате мастер-класса. Им на себе удалось отработать методы и приемы психической саморегуляции: дыхательные упражнения, приемы визуализации и мышечного расслабления. Все эти техники будут полезны будущим специалистам-психологам в их профессиональной деятельности, которые могут быть использованы ими не только в их практической работе, но и для сохранения своего психического здоровья.

В конце занятия каждый студент получил краткую памятку по сохранению своего психического здоровья, которую разработали специалисты ФГБУ Цента экстренной психологической помощи МЧС России.

Возврат к списку