Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Академию посетили обучающиеся МБОУ СШ № 1 города Иваново

15 Декабря 2023 1

15 декабря в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялась экскурсия для обучающихся МБОУ СШ № 1 города Иваново.

Напомним, что на протяжении всего учебного года каждую третью пятницу месяца Академия открывает свои двери старшеклассникам в рамках своей профориентационной работы.

Гости Академии побывали в комнате воинской и трудовой славы, где хранятся экспонаты, которые несут в себе историю вуза. А самое ценное – Знамя Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР. Посетили класс пожарной автоматики. Там школьникам наглядно продемонстрировали, как работают системы пожарной сигнализации и пожаротушения. В учебной пожарно-спасательной части увидели процесс сбора и выезда пожарных по тревоге и сами смогли попробовать на время одеть боевое снаряжение. Кроме того, начальник отдела практической подготовки, полковник внутренней службы Владимир Анатольевич Бородин рассказал о технических особенностях и оснащении парка пожарных автомобилей. В классе ДТП детям рассказали и показали, как курсанты на практических занятиях отрабатывают навыки ведения аварийно-спасательных работ на различных видах дорожно-транспортных происшествий.

Также школьники посетили манеж, где проходила тренировка спортсменов по пожарно-спасательному спорту и увидели забег по 100-метровой полосе и подъем во 2-ой и 4-ый этажи учебной башни, а также сфотографировались с экспонатами музея спортивных достижений. Побывали в инновационном классе виртуальной реальности, где обучающиеся вуза отрабатывают тушение пожаров в специальном VR снаряжении.

Школьники проявили большой интерес к профессии огнеборца, желание качественно подготовиться к экзаменам и поступить Академию!

Благодарим весь личный состав за возможность проводить экскурсии, а гостей – за интерес к учебному заведению!

Возврат к списку