Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Второй этап командно-штабного учения

6 Марта 2024 2

6 марта Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России приступила к выполнению мероприятий 2-го этапа командно-штабного учения по отработке практических действий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Согласно вводной, на территории области наступил пожароопасный сезон. В результате неосторожного обращения с огнем произошло загорание сухой травы вблизи д. Клевнево в Фурмановском районе Ивановской области. Сильный порывистый ветер способствовал быстрому распространению огня по прошлогодней траве, переходу огня на лес, жилые дома и хозяйственно-бытовые постройки. По замыслу обстановка усложнилась повреждением пожаром опор линии электропередачи и нарушением электроснабжения деревни.

Личный состав аэромобильной группировки Академии был направлен к месту условной ЧС для тушения ландшафтного пожара и защиты зданий.

Будущие огнеборцы под руководством наставников отработали действия по эвакуации людей из опасной зоны, тушению природного пожара и ликвидации его последствий, защите населенного пункта от дальнейшего распространения огня. При выполнении поставленных задач использовались пожарная техника, пожарно-техническое оборудование, ранцевые огнетушители «Ермак» и мотопомпы.

Участие вуза в командно-штабном учении, проведенном в период с 5 по 6 марта, способствовало развитию у личного состава высоких морально-психологических качеств, необходимых для эффективного реагирования в экстремальных условиях, навыков по определению способов и средств ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Возврат к списку