Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Подведены итоги конкурсов научных проектов научно-педагогического состава и обучающихся, посвященных Дню пожарной охраны

17 Апреля 2024 3

Ко Дню пожарной охраны с 01 по 16 апреля 2024 года в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России были проведены два конкурса научных проектов – научно-педагогического состава и курсантов, слушателей и студентов.

На конкурс научных проектов научно-педагогического состава руководству Академии были представлены 6 работ по направлениям «Новые материалы, приборы и аппаратные комплексы» и «Информационные технологии», вызвавшие живой интерес и получившие высокую оценку конкурсной комиссии.

Тематика представленных разработок достаточно обширна и затрагивает вопросы, связанные с повышением эффективности ранцевых огнетушителей для тушения лесных и ландшафтных пожаров, разработкой многофункциональной мобильной печи и устройства для предотвращения распространения ландшафтного пожара. Особое внимание было уделено комплексу симуляторов изучения природы распространения опасных факторов пожара и управления газообменом в зданиях, разработка которого направлена на применение практико-ориентированного подхода с использованием симуляционного обучения. Проекты по созданию навыка голосового ассистента «Алиса» для контроля знаний и автоматизированной системы оценки научных проектов и мероприятий академии открывают новые возможности в организации контроля знаний обучающихся и подведения итогов научных мероприятий.

На конкурс научных проектов курсантов, слушателей и студентов было представлено 17 работ по направлениям «Новые материалы, приборы и аппаратные комплексы» и «Информационные технологии».
По итогам оценки конкурсной комиссии лучшими научными проектами признаны:

– по направлению «Новые материалы, приборы и аппаратные комплексы»:
«Разработка мобильной многотиповой печи» Бирюкова К.А.;
«Разработка светоизлучающего защитного материала для обозначения мест ЧС и облегчения поиска пострадавших» Тарасовой Д.А.;
«Переносное устройство для разогрева и приготовления пищи в полевых условиях» Тарабрина В.А.

– по направлению «Информационные технологии»:
«Модификация видеороликов противопожарной пропаганды посредством использования нейросетей» Бариновой В.А. и Сергеева Д.Е.;
«Чат-бот информационной поддержки населения Российской Федерации при ухудшающихся погодных условиях» Алиевой Д.А., Глушко С.Е., Щанникова Т.А. и Федосеева Е.В.;
«Программное обеспечение для расчета параметров по подвозу и перекачке воды на тушение пожара из удаленных водоисточников» Глебова И.А.

Конкурсная комиссия благодарит всех участников, представивших свои уникальные разработки, и желает им в дальнейшем успешной реализации новых идей!

Возврат к списку