Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Врачи предупреждают: наркотики разрушают здоровье и жизнь

26 Ноября 2025 21

С обучающимися академии прошла лекция на тему: «Медицинские последствия употребления психоактивных веществ». Лектором выступил врач-психотерапевт ОБУЗ Ивановского областного наркологического диспансера Повасарис Сергей Викторович. 

В ходе лекции были рассмотрены:
- основные группы психоактивных веществ и их влияние на организм человека;
- возможные осложнения, включая острые отравления, психические расстройства и хронические заболевания. 

Спикер напомнил, что нездоровый интерес человека к психоактивным веществам - это отражение его негативного психологического состояния и веский повод для обращения за помощью к психологу или психотерапевту.

Своевременная коррекция душевного состояния с помощью компетентных специалистов, постановка позитивных долгосрочных целей, наличие ресурсного окружения (людей, заинтересованных в нашем счастье и развитии), а также конструктивных способов преодоления стресса, положительных увлечений и интересов - надёжная профилактика употребления ПАВ.

Лекция стала частью мероприятий месячника предупреждения употребления, распространения и хранения наркотических веществ, а также употребления сильнодействующих лекарственных средств без назначения врача, проводимого в академии.

Возврат к списку