Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

День воинской славы — День окончания Второй Мировой войны.

3 Сентября 2022 11

3 сентября в России отмечают День воинской славы — День окончания Второй Мировой войны. Великая Победа во Второй мировой войне была, безусловно, достигнута общими усилиями народов Антигитлеровской коалиции. Решающую же роль в разгроме фашистского блока сыграл Советский Союз и его Красная армия. Цена войны и победы была исключительно велика. 

В 2020 году на Аллее Славы спасателей Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, на улице Огнеборцев, был установлен Памятный мемориал сотрудникам Ивановского гарнизона пожарной охраны, ушедшим на фронт, ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и труженикам тыла. Основную тяжесть борьбы с пожарами, возникающими во время вражеских налетов во время войны, приходилось вначале вести малочисленным городским профессиональным и объектовым пожарным командам. Важной задачей для пожарных было сохранение жизни граждан, военных объектов, транспортных узлов и инфраструктуры, не допустить перерастания отдельных пожаров в массовые, ликвидировать или «зачернить» пожары до наступления ночи, чтобы они не служили ориентиром немецкой авиации.

Сегодня, в честь Дня окончания Второй мировой войны, на Аллее Спасателей состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие руководство академии во главе с начальником Ивановской пожарно-спасательной академии генерал-лейтенантом внутренней службы Малым Игорем Александровичем, ветераны академии, а также Депутаты Ивановской городской Думы Шаляпин Борис Анатольевич и Ячменев Евгений Сергеевич. В сопровождении оркестра и роты почетного караула, участники возложили цветы к Памятному мемориалу сотрудникам Ивановского гарнизона пожарной охраны, ушедшим на фронт, ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и труженикам тыла.

Мы всегда будем помнить и гордиться подвигами наших предков!

Возврат к списку