Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Личный состав Академии 9 Мая принял участие в Параде Победы

9 Мая 2023 1

9 мая в День 78-й годовщины Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на главном проспекте города Иванова у мемориала Героям фронта и тыла состоялся торжественный Парад Победы. По традиции в нём приняли участие постоянный и переменный составы Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

На мемориальную площадь были вынесены Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Вооруженных Сил России. В знаменной группе – курсанты роты почётного караула нашей Академии.

Сформированная в 2010 году, рота является постоянным участником всех военно-патриотических мероприятий на территории Ивановской области.

Государственный флаг РФ нёс курсант Бубахан Абдулаев. Правнук танкиста Бубаханова Бубахана, воевавшего на фронте за освобождение Сталинграда. В 1943 году он оказался в списке пропавших без вести.

Командир знаменной группы Государственного флага РФ майор Алексей Соловьев.

Знамя Вооруженнвх Сил РФ было в руках курсанта Кирилла Перцева. Правнук рядового пехотинца Василия Романова, воевавшего на фронте с 1941 по 1945 годы, награждённого медалью за отвагу и медалью за боевые заслуги.

Командиром знаменной группы стал старший лейтенант Роман Кузнецов.

Право нести Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Вооружëнных сил Российской Федерации знаменосцы заслужили своим добросовестным отношением к исполнению служебных обязанностей и отличной учёбой.

Торжественное шествие войск гарнизона открыл парадный расчёт барабанщиков. В строю – воспитанники Кадетского пожарно-спасательного корпуса Ивановской пожарно-спасательный академии ГПС МЧС России. Юные спасатели задают ритм и темп движения парадных расчётов. Кадетский корпус был образован в 2014 году. Его воспитанники представляют более 20 регионов Российской Федерации.

Государственный Флаг Российской Федерации и Знамя Вооруженных Сил России сопровождала рота почëтного караула. За время существования роты офицеры и курсанты приняли участие более чем в трехстах торжественных мероприятиях, демонстрируя высокую строевую выучку и приёмы с оружием.

На площади в этот день были колонны Академии – мощного и динамично-развивающегося учебно-научного комплекса, в котором проходят подготовку будущие огнеборцы.

В летописях пожарной славы записаны сотни и сотни имён героев, дела которых являются достойным примером для новых поколений пожарных-спасателей.

В наше время курсанты Академии не раз приходили на помощь людям в самых разных регионах нашей страны: практически ежегодно тушили лесоторфяные пожары на территории Южского района Ивановской области, а также Владимирской губернии; возвращали к жизни затопленные населённые пункты Краснодарского края - в городе Крымск; стояли живой стеной на пути разбушевавшейся стихии, спасая от затопления город Комсомольск-на-Амуре; помогали жителям Республики Хакасия восстанавливать населëнные пункты после природных пожаров; ликвидировали последствия небывалого весеннего паводка в городе Великий Устюг; выполняли задачи по тушению лесных пожаров на территории Республики Мордовия.

Отметим, что второй год подряд в параде войск Ивановского гарнизона принял участие парадный расчëт девушек Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

В рамках Парада Победы по завершении шествия состоялось выступление творческих коллективов Академии – духового оркестра, ансамбля барабанщиц и роты почётного караула, которое завершилось выкладкой из карабинов цифры 78, символизирующей количество лет, которые наша страна отмечает со дня Великой Победы.

Будущие огнеборцы своими делами доказали верность девизу Академии «Отечеству – служба, Богу – хвала, ближнему – защита!» и по праву могут называться «наследниками Ивановских пожарных».

Возврат к списку