Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Третий день работы XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2021»

14 Мая 2021 159

14 мая - третий день работы XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2021», в котором принимают участие представители Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Насыщенная деловая программа началась со встречи курсантов академии с первым заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковником внутренней службы А.П. Чуприяном. Тема данного мероприятия – «Добровольчество, как мотивационный фактор развития гармоничной личности».

Начальник академии генерал-лейтенант внутренней службы И.А.Малый принял участие в заседании круглого стола Совета ректоров вузов МЧС Росси.

Руководство ведомства и руководители вузов системы МЧС России обсудили состояние учебно-методической и научной работы, перспективы дальнейшего развития системы подготовки специалистов, а также применяемые в вузах инновационные формы и методы обучения.

Заместитель начальника академии по научной работе полковник внутренней службы И.Ю. Шарабанова и начальник научно-технического отдела подполковник внутренней службы О.И. Орлов приняли участие в заседании круглого стола по теме «Развитие робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и организация межведомственного взаимодействия».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы разработки автономных робототехнических систем в интересах МЧС России, подготовки кадров в области робототехники, компьютерного зрения и искусственного интеллекта в экстремальной робототехнике и многое другое.

Заместитель начальника академии по учебной работе подполковник внутренней службы А.С. Федоринов принял участие в форуме «Перспективы и траектория развития системы образования в области безопасности жизнедеятельности», на котором была обозначена важность профессионального и дополнительного профессионального образования в сфере безопасности жизнедеятельности.

В рамках образовательного кластера доцент кафедры пожарной тактики и основ аварийно-спасательных и других неотложных работ (в составе УНК «Пожаротушение») полковник внутренней службы А.О.Семенов провел лекцию для обучающихся Академии ГПС МЧС России на тему «Особенности развития и тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей».

Приятным завершением дня стало награждение доцента кафедры государственного надзора и экспертизы пожаров (в составе УНК «Государственный надзор») подполковника внутренней службы Н.А.Таратанова за победу в конкурсе МЧС России «Есть идея!» в номинации «Надзорная и профилактическая деятельность подразделений МЧС России». В соавторстве со старшим преподавателем кафедры государственного надзора и экспертизы пожаров подполковником внутренней службы С.С. Лапшиным и заместителем начальника кафедры государственного надзора и экспертизы пожаров полковником внутренней службы Е.В. Карасевым он представил для участия в конкурсе базу данных компьютерный моделей пожара.

Возврат к списку