Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Итоги IV Всероссийского робототехнического фестиваля «RoboEMERCOM – 2021»

15 Мая 2021 146



В этот день, 15 мая 2021 года, на площадке XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2021» в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область, г. Кубинка) состоялось знаковое и масштабное мероприятие – IV Всероссийский робототехнический фестиваль «RoboEMERCOM», посвященный проведению в Российской Федерации Года науки и технологий. Организатором мероприятия является Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России при поддержке Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России.
Юные конструкторы из более, чем 20 регионов России (Калиниградской, Вологодской, Московской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Ростовской, Костромской, Калужской, Ярославской, Воронежской, Тульской, Курской и других областей, а также Республики Крым) соревновались в разработке мобильных роботизированных систем, способных перемещаться в условиях завалов и препятствий различного характера, а также демонстрировали свои знания и умения в области программирования и нахождения нестандартных решений для выполнения различных инженерных задач МЧС России.

Почетная миссия открыть работу IV Всероссийского робототехнического фестиваля «RoboEMERCOM – 2021» досталась директору Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России полковнику внутренней службы Бондару Александру Ивановичу. Здесь же присутствовало высокое жюри, известные специалисты в области пожарной охраны, почетные гости.

На открытии фестиваля выступили рота почетного караула и группа барабанщиц Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, а также творческие коллективы – танцевальный ансамбль «В ритме плаца» и вокальная группа «Рокада», исполнившие концертный номер «RoboEMERCOM».

Программа фестиваля включала:

  • конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь»;
  • конкурс детского рисунка «Робот – спасатель будущего»;
  • робототехнические соревнования «Один шанс на спасение»;
  • мастер-классы по виртуальным и интеллектуальным технологиям безопасности, а также основам программирования и конструирования роботов.

В этом году на конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» был представлен 81 проект. Их представление и защита проходила по направлениям «Идея», «Модель», «Готовый образец (прототип)» с демонстрацией возможностей разработанных робототехнических систем.

Для участия в робототехнических соревнованиях «Один шанс на спасение» зарегистрировалось 20 команд в трех возрастных категориях. Цель соревнований – развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой. На соревнованиях «Один шанс на спасение» участникам предстояло пройти полигон, на котором смоделированы участки различной сложности: пересеченная местность; последствия аварийных ситуаций; последствия катастроф и т.д.

В рамках фестиваля также проводился конкурс детского рисунка «Робот – спасатель будущего», на который было представлено 427 работ. Все заявленные творческие работы прошли предварительное Online-голосование в аккаунте Instagram @roboemercomkids, где пользователи смогли выбрать наиболее понравившиеся работы юных художников. Активность и высокий уровень творческих решений в работах участников, значительное количество представленных рисунков означает, что в условиях модернизации современного образования тема раннего профессионального ориентирования приобретает особую значимость и актуальность.

Торжественное закрытие IV Всероссийского робототехнического фестиваля «RoboEMERCOM – 2021» ознаменовалось награждением победителей-призеров на главной сцене: первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник внутренней службы Чуприян Александр Петрович, директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России полковник внутренней службы Бондар Александр Иванович и заместитель директора Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России генерал-майор Ходатенко Евгений Николаевич высоко оценили творческие устремления номинантов и вручили им заслуженные награды.


Возврат к списку