Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Подготовка к учениям «Безопасная Арктика 2021»

3 Сентября 2021 3

Исследовательская группа сотрудников Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России участвует в подготовке к масштабным учениям в Арктической зоне. Данное мероприятие состоится впервые, его особенностью станет научно-исследовательская направленность.

Поводом к проведению масштабных учений стала чрезвычайная ситуация, произошедшая в связи с разливом нефтепродуктов в городе Норильске в прошедшем году. Сложнейшая работа по устранению последствий в условиях Арктики, выполненная МЧС России, была проведена впервые в мировой практике. Полученный опыт стал отправной точкой для выработки и развития методов и технологий по защите населения и территорий Арктического региона, который отличается своеобразием климата, ландшафта и географического расположения.

Учения пройдут 7 и 8 сентября текущего года на обширной территории семи субъектов Российской Федерации: от Мурманска до Певека. Предстоит решить 98 опытно-исследовательских задач при участии более 6 тысяч специалистов.

В рамках учений будет организовано межведомственное взаимодействие 18 федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций, а также 5 хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

Возврат к списку