Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Встреча личного состава академии с летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза, генерал-полковником авиации России Климуком Петром Ильичом

29 Ноября 2021 3

29 ноября 2021 года в рамках патриотического воспитания обучающихся в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России прошла встреча летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации России Климука Петра Ильича и личного состава академии.

Климук Петр Ильич (род. 1942 г.) – известный советский космонавт, совершивший три полета за пределы Земли в статусе командира корабля. Дважды герой СССР, участвовал в программе «Интеркосмос», в рамках которой осуществил орбитальный полет в составе советско-польского экипажа. Совершил множество технологических и медико-биологических исследований.

В ходе встречи летчик-космонавт поделился своим богатым жизненным опытом, а также воспоминаниями о дружбе с Ю.А. Гагариным и другими космонавтами, рассказал присутствующим об освоении космоса.

В завершении визита Петр Ильич оставил запись на память в Книге почетных гостей о впечатлениях от посещения учебного заведения и с пожеланиями дальнейшего развития и процветания: «Я горжусь Вами! Наши профессии похожи. Мы всегда находимся в тревожном ожидании. Ваша профессия очень нужна всем. Вы приходите на помощь людям и природе не жалея себя. Но самое главное, Вы готовите кадры. Желаю преподавателям успехов в преподавании, а курсантам в усвоении знаний. Счастья Вам, доброго здоровья и успехов во всех делах».

Возврат к списку