Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Ивану Ивановичу Карабаню – 90 лет!

7 Декабря 2021 4

Сегодня Почетному Президенту Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, начальнику Ивановского пожарно-технического училища с 1974 по 1994 гг., полковнику внутренней службы в отставке Карабаню Ивану Ивановичу исполнилось 90 лет.

Иван Иванович родился 7 декабря 1931 года в городе Лепель Витебской области.

В 1954 году окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР, а в 1960 году факультет инженеров противопожарной техники и безопасности Высшей школы МВД РСФСР.

С 1954 по 1957 год проходил службу в ИПО-9 ГУПО МВД СССР, с 1960 по 1963 год — в УПО УВД Новосибирского областного исполкома.

С 1963 по 1974 год руководил ОПО МВД Карельской АССР, а с февраля 1974 по февраль 1994 год возглавлял Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР (России).

Под руководством Ивана Ивановича Карабаня училище одним из первых стало использовать в учебном процессе электронно-вычислительную технику и учебное телевидение.

Лабораторная база ИПТУ МВД СССР стала одной из лучших среди учебных заведений МВД СССР.

Создание хороших условий для учебы и быта курсантов позволило повысить качество подготовки офицеров пожарной охраны.

Находясь на заслуженном отдыхе, Иван Иванович Карабань продолжает вносить существенный вклад в развитие академии. Проводит большую работу по подготовке высококвалифицированных специалистов для ГПС МЧС России. Значительное внимание уделяет работе с молодым поколением огнеборцев, передавая им свой бесценный опыт.

В честь юбиляра в концертном зале академии прошло торжественное мероприятие, на котором прозвучали искрение поздравления и пожелания от руководства МЧС России, руководителей территориальных органов и учреждений МЧС России, выпускников учебного заведения и личного состава академии.

Также на сцене выступили: ансамбль барабанщиц, вокальная группа «Роккада» и танцевальный коллектив академии.

Руководство и личный состав академии от всего сердца поздравляет Ивана Ивановича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, счастья, энергии, бодрости духа и долгих лет жизни!

Возврат к списку