Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Выставка «Огнеборцы на службе»

1 Ноября 2022 1

1 ноября в Музее первого Совета г. Иваново состоялось открытие выставки «Огнеборцы на службе», в котором принял участие начальник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Малый Игорь Александрович. Открыли выставку заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Сураева Юлия Алексеевна, директор музея первого Совета Конорев Сергей Владимирович, начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области генерал-майор внутренней службы Клушин Алексей Николаевич, начальник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Малый Игорь Александрович. В приветственных словах гости обратили внимание на то, что данная выставка - это первый шаг к популяризации героической и самоотверженной профессии пожарного. Также отметили, что выставка тесно связана с историческим названием улицы, на которой расположен музей, - улица Негорелая, ныне улица Советская. Более 100 лет назад напротив Мещанской управы начала работать первая городская пожарная часть. Но и задолго до нее в промышленном Иваново-Вознесенске, жизнь которого строилась вокруг пожароопасных текстильных предприятий, всерьез задумывались об организованном и передовом подходе к борьбе с пожарами.

Кем были первые Ивановские огнеборцы? Какое оборудование, знания и ресурсы привлекали себе на помощь? Как изменилась их служба и "вооружение" за минувшие века? На все эти вопросы и постарались ответить организаторы выставки, представить посетителям новые штрихи к портрету одной из самых героических профессий: уникальные фотографии и документы, иллюстрирующие исторический путь ивановских пожарных, дополненные современными предметами из действующих пожарно-спасательных частей.

Наше учебное заведение неразрывно связано с историей развития пожарной охраны в г. Иваново. В период формирования выставки сотрудники и работники академии принимали активное участие по формированию музейного фонда, дополняя выставку историческими экспонатами.

Личный состав академии ведет и активно продолжает работу по увековечиванию памяти об исторических событиях, а также о людях, внесших значительный вклад в развитие пожарной охраны.

Возврат к списку