Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Красное знамя Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР

2 Ноября 2022 6

1 ноября 1972 года от имени Президиума Верховного Совета СССР Ивановскому пожарно-техническому училищу МВД СССР вручено Красное знамя. Как символ беззаветного служения личного состава учебных заведений советской Родине, как напоминание каждому курсанту, слушателю и лицу начальствующего состава об их священном долге честно и добросовестно выполнять возложенные на них обязанности, охранять общественный порядок, социалистическую собственность, законные интересы и права граждан, не щадя своих сил и самой жизни. 

Знамя было вручено в канун 50-летия образования СССР начальником УВД ивановского облисполкома, комиссаром милиции третьего ранга Игнатовым Виктором Константиновичем вместе с грамотой Президиума Верховного совета РСФСР начальнику Ивановского пожарно-технического училища МООП СССР полковнику внутренней службы Ивану Григорьевичу Ходаковскому на плацу учебного заведения.
За многолетнюю историю знамя вместе с учебным заведением прошло нелегкий путь в обеспечении безопасности страны. Знамя стало для всего коллектива академии особой реликвией, олицетворяющей героические традиции пожарной службы, напоминанием о личной отвественности каждого сотрудника и курсанта за успешное выполнение поставленных задач. 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Ивановскому институту ГПС МЧС России было вручено новое знамя, как официальный символ. 

По решению совета ветеранов академии «семейная реликвия» нашего учебного заведения была помещена в саркофаг для сохранения целостности, что стало достоянием обучающихся, и было определено место хранения в комнате боевой славы академии.

Возврат к списку