Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Память навсегда останется в наших сердцах

10 Ноября 2022 2

Сегодня, 10 ноября 2022 года, в возрасте 81 года, ушел из жизни ветеран академии полковник внутренней службы в отставке Самсонов Алексей Васильевич.

Алексей Васильевич родился 1 ноября 1941 года в д. Орловка, Салганского района, Горьковской области.

В 1962 году окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР.

С 1962 по 1970 гг. проходил службу на различных должностях в УПО УВД Новосибирской области.

С 1970 по 1993 гг. занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника учебного отдела по практическому обучению, начальника учебной пожарно-спасательной части, начальника цикла общетехнических и специальных предметов Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР (России).

Награжден медалями «За безупречную службу» I, II, III степени, медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком МЧС России «Ветеран МЧС России».

Самсонов Алексей Васильевич был основоположником пожарно-прикладного спорта в Ивановском пожарно-техническом училище МВД СССР, являлся мастером спорта по пожарно-прикладному спорту, кандидатом в мастера спорта по борьбе самбо и выдающимся тренером сборной команды Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России по пожарно-спасательному спорту. За время службы Алексей Васильевич подготовил более 40 Мастеров спорта и более 90 кандидатов в мастера спорта. Его воспитанники стали Чемпионами СССР, России и Мира.

С целью пропаганды совершенствования профессиональной подготовки, знаний, навыков и умений переменного и постоянного состава ежегодно, начиная с 2011 года, в академии проходит комплексная пожарная эстафета имени А.В. Самсонова.

Алексей Васильевич был разносторонним и талантливым человеком – в 2017 году в стенах Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России была организована выставка авторских работ, а в концертном зале академии состоялся его творческий вечер.

Руководство и личный состав Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России выражает глубокие соболезнования родным и близким Самсонова Алексея Васильевича, память о котором останется навсегда в наших сердцах.

Возврат к списку