Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Академии открылись Всероссийские соревнования МЧС России «Кубок образовательных организаций высшего образования МЧС России» по пожарно-спасательному спорту

11 Февраля 2023 1

11 февраля 2023 года в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялась торжественная церемония открытия Всероссийских соревнований МЧС России «Кубок образовательных организаций высшего образования МЧС России» по пожарно-спасательному спорту. 

В этом году Академия в очередной раз стала площадкой для проведения соревнований. Это говорит о высоком доверии руководства МЧС России к Академии и широких возможностях материально-технической базы, которые существуют в вузе для проведения столь значимых спортивных мероприятий.

Директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России, генерал-майор внутренней службы Александр Иванович Бондар направил участникам Кубка напутственное слово: «Пожарно-спасательный спорт – это спорт мужественных и сильных людей, готовых в любую секунду прийти на помощь тем, кто оказался в беде. Он требует хорошей физической подготовки, формирует такие важные качества, как самоотверженность, профессионализм и выносливость, которые так необходимы тем, чья работа — спасение жизней в условиях чрезвычайных ситуаций. Пусть умение работать в команде, достигая наивысших результатов, и дух соревнований принесут заслуженную победу сильнейшим из вас!».

В церемонии открытия принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва Михаил Кизеев: "Приветствую всех участников соревнований в уникальном месте, в Академии, где учат быть мужественными и сильными людьми - спасателями, приходящими на помощь первыми. И отличная физическая подготовка, позволяющая быть лучшими, является средством достижения ваших целей. Очень приятно, что на Кубок по пожарно-спасательному спорту приехали команды со всей страны - спасибо вам, вашим тренерам и организаторам. И еще хотелось бы сказать, что ваши професстональные компетенции сегодня очень нужны стране. Желаю спортсменам победить не только сегодня, побеждать каждый день, быть всегда на высоте".

"От имени Правительства Ивановской области приветствую участников соревнований. Чтобы побеждать в пожарно-спасательном спорте, необходимо много физических и моральных качеств. И разница между вашими видами спорта и тем спортом, которым занимаемся все мы в том, что  вы не боитесь рисковать. Я немного вам завидую, потому что спорт - ежедневная составляющая вашей учебы и жизни, дающий вам силы и навыки для участия в такого уровня состязаниях и шансы стать лучшими на любых соревнованиях у вас выше", - отметил начальник Департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин. 

Главный секретарь соревнований, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Калужской области, подполковник внутренней службы Роман Михайлович Булычёв в ходе церемонии сказал: "Уровень подготовки спортивной базы Академии очень высокий. Уверен, что все три дня будет настоящая упорная спортивная борьба!". А главный судья Всероссийской категории Олег Иванович Деревицкий, поздравляя всех участников с праздником - открытием Кубка, заверил, что спортсменов, тренеров, судей и болельщиков ждет упорная борьба, чтобы выяснить какой из вузов МЧС сильнее. "Уверен, что спортивная база и  подготовка Ивановской подарно-спасательной академии ГПС МЧС России позволит победить сильнейшим! Желаю быстрых секунд и новых побед!"

В соревнованиях по пожарно-спасательному спорту принимают участие более 120 человек – спортсмены из восьми команд,  тренеры, судьи и представители учебных заведений. К стартам допущены 122 спортсмена, из них 77 мужчин и 45 женщин.

Команды-участники представляют Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России, Сибирскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Дальневосточную пожарно-спасательную академию – филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Уральский институт ГПС МЧС России, Академию  ГПС МЧС России и Академия гражданской защиты МЧС России, а также Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.

Среди участников команд 15 мастеров спорта, 30 – кандидатов в мастера спорта (среди которых есть серебряный призёр XI Чемпионата Мира среди юношей и юниоров в "полосе препятствий" Луценко Максим), 7 спортсменов имеют первый, 16 спортсменов  – второй и 26 – третий спортивные разряды. В состав главной судейской коллегии входят судьи Всероссийской и первой категории из Курской, Липецкой, Владимирской, Тульской и Ивановской областей.  
 
Спортсмены в течение трех дней продемонстрируют свою подготовку по таким дисциплинам, как подъем по штурмовой лестнице учебной башни, двоеборье и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.  
 
Следом за торжественным открытием соревнований, спортсмены преступили к разминке, а затем к первым этапам Кубка– покорению штурмовой лестницы на второй и четвертый этажи учебной башни у женщин и мужчин соответственно.  По итогам первого дня соревнований были определены:   

Победители у женщин:   

1 место - Ценова Олеся (7.09) АГПС МЧС России

2 место - Бочкарева Карина (7.11) Уральский Институт МЧС России

3 место - Катасева Мария (7.19) Уральский Институт МЧС России
 
Призеры среди мужчин:   

1 место - Хабибуллин Артëм
( 13.13 ) СПБ Университет МЧС России

2 место - Виноградов Александр (13.71) АГПС МЧС России

3 место - Курганский Константин (13.77) СПБ Университет МЧС России

Во второй день Всероссийских соревнований МЧС России «Кубок образовательных организаций высшего образования МЧС России» спортсмены будут соревноваться в двоеборье, а в третий, заключительный день, – в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

Возврат к списку