Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Усинске проведены исследования безопасности газодымозащитников при тушении резервуаров с нефтью в условиях отрицательных температур

17 Февраля 2023 1

С 13 по 15 февраля на территории нефтеперекачивающей станции «Уса» АО «Транснефть-Север» при температуре от - 14 до -17 0С проходил первый этап исследований в ходе подготовки к межведомственным опытно-исследовательским учениям «Безопасная Арктика -2023». Экспериментальные исследования по определению параметров безопасной работы газодымозащитников на боевых позициях в условиях низких температур  проводила исследовательская группа Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (Чистяков И.М., Никишов С.Н.).

В ходе выполнения исследовательской задачи дежурные караулы пожарно-спасательных частей №92 и №35 в составе звеньев ГДЗС осуществляли прокладку магистральной линий на 7 рукавов диаметром 150 мм и подачу двух лафетных стволов с расходами 20 и 40 литров в секунду на охлаждение условно горящего резервуара. При выходе на боевые позиции личный состав находился в теплоотражательных костюмах.

Низкие температуры, повышенный вес рукавов и лафетных стволов, высокий уровень снега на путях прокладки рукавных линий, применение теплоотражательных костюмов – все это создавало дополнительную нагрузку на пожарных по сравнению с обычными условиями работы. По результатам исследований были оформлены протоколы.

Полученные данные позволят исследовательской группе Академии сформировать новый алгоритм действий газодымозащитников по их режиму работы на боевых позициях при тушении пожаров на объектах хранения нефти и нефтеродуктов в арктических регионах Российской Федерации.

Возврат к списку