Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Обучающиеся Академии приняли участие в межвузовских военно-патриотических соревнованиях «Путь Мужества»: Операция «Янтарь»

21 Февраля 2023 3

21 февраля на базе Ивановской государственной медицинской академии прошли межвузовские военно-патриотические соревнования по прикладным дисциплинам «Путь Мужества»: Операция «Янтарь». Обучающиеся кадетско-спасательного корпуса и факультетов техносферной и пожарной безопасности академии ГПС МЧС России вместе командами вузов региона смогли принять в ней участие. 

Соревнования в формате военно-патриотической игры проводились в два этапа. Первый этап: военно-патриотическая викторина на знание истории нашей страны в периоды войны в Афганистане. За 20 минут необходимо было ответить на 20 вопросов, использование гаджетов – строго запрещено. 

Второй этап: спортивно-тактическая эстафета (полоса препятствий), включающая в себя 9 комбинированных рубежей. Все перемещения по полосе происходят командой в составе 5 человек от одного рубежа к другому только после завершения прохождения каждого рубежа последним членом команды. 

Кадеты соревновались со студентами других вузов в выносливости («Комплекс Ниндзя»), в одновременной командной неполной разборке и сборке макета АК-74 и макета пистолета Макарова, готовили тактическую аптечку для оказания первой доврачебной помощи раненому бойцу. 

На четвертом рубеже команды выполняли упражнение «Силовая подготовка» с использованием гири массой 16 кг.

На пятом – преодолевали условную водную преграду. Также во время прохождения второго этапа участники операции преодолевали препятствия по-пластунски, выполняли упражнения «Челночный бег», оказывали первую доврачебную помощь раненым бойцам в условиях желтой зоны и эвакуировали раненого в ногу на носилках. 

По итогам всех девяти рубежей и викторины места между командами распределились следующим образом: 

1-е место: Сборная команда факультетов техносферной и пожарной безопасности Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России 

2-е место: Команда кадетского пожарно-спасательного корпуса Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России 

3-место: Команда Ивановского государственного энергетического университета 

Организаторами соревнований выступили группа проекта «Путь мужества», Штаб регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ивановской области, областная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Побратим», Ивановская государственная медицинская академия и др. 

Обучающиеся Академии показали отличные результаты по итогам всех этапов операции "Янтарь"! 

Поздравляем с заслуженной победой и в дальнейшем желаем успехов в учебной и служебной деятельности

Возврат к списку