Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Академии состоялся второй лекторий в рамках просветительских мероприятий российского общества «Знание»

15 Марта 2023 2

«Истина и ложь в истории. Что есть ложь?» – название темы лекции, которую 15 марта провел представитель Российского общества «Знание», профессор, заслуженный экономист России, автор более 300 научных работ, участник трёх спасательных операций, в том числе Чернобыльской, Кавалер Ордена Мужества и медали «За воинскую доблесть» Павел Викторович Романец для обучающихся Академии.

Павел Викторович, рассказывая о своëм опыте посещения порядка тридцати воинских частей в период проведения специальной военной операции, подчеркнул: «В любом процессе всегда будут крайности. Ложью может быть как минимальное количество информации, которую нам сообщают, так и избыточное еë количество. И чтобы найти истину, есть только один путь – от обеих крайностей идти в центр. Это сложно, но по-другому быть не может».  

В настоящее время, по мнению лектора, противостоять фальсификации истории крайне необходимо. Для этого следует не принимать на веру новую информацию, воспитывать в себе и окружающих критический взгляд на любые вопросы. Что касается противостояния фальсификации истории на государственном уровне, то здесь важна реализация активного просветительства, раскрытие секретных архивов и открытие тёмных страниц истории.

Отметим, что просветительские лектории Российского общества «Знание» с участием российских учёных, педагогов  и общественных деятелей будут проходить в Академии ежемесячно. Следующая лекция состоится уже в апреле.


Возврат к списку