Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Создатель робота FEDOR Евгений Дудоров рассказал обучающимся Академии о достижениях российской робототехники

22 Марта 2023 2

22 марта в стенах Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялся просветительский лекторий Российского общества «Знание». Перед слушателями выступил лауреат премии Российской Федерации в области науки и техники, исполнительный директор АО НПО «Андроидная техника», один из разработчиков первого российского человекообразного робота Евгений Александрович Дудуров.

Сегодня страны всего мира уделяют большое внимание разработке роботов – эти платформы применяются в различных областях: промышленности, медицине, космосе, военном деле. Евгений Александрович рассказал слушателям об истории становления робототехники в России и мире и об основных направлениях работы НПО «Андроиндная техника», которое успешно развивается с 2009 года и насчитывает порядка 150 высококвалифицированных специалистов.

«Российская сервисная робототехника на сегодняшний день занимает второе место в мире, в нашей стране порядка пятисот компаний, насчитывающих около сорока тысяч сотрудников, – отметил Евгений Дудоров. – Проект робот FEDOR был разработан, в том числе, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Затем его функционал было решено расширить, и он был отправлен для работы в космосе». Благодаря робототехнике к 2031 году начнется активное освоение космических тел – буквально вчера в ходе визита в Россию китайского лидера обсуждалось двухстороннее сотрудничество в этой сфере.

У обучающихся, педагогов и сотрудников Академии просветительская лекция Евгений Александровича Дудорова вызвала неподдельный интерес. Благодарим лектора и надеемся, что Евгений Дудоров ещё не раз выступит в стенах Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.


Возврат к списку